13.06.2013 13:25
    Поделиться

    Завгородняя, у которой в Финляндии забрали детей, вернется в Россию

    "РГ" продолжает следить за судьбой семьи россиянки Анастасии Завгородней, четверых детей которой осенью прошлого года отобрали финские органы опеки. Свое решение сотрудники соцслужбы мотивировали подозрениями в насилии над детьми со стороны родителей.

    Драма семьи продолжается уже одиннадцатый месяц. Были суды, детей то возвращали Анастасии, то вновь в их дом вламывалась полиция и увозила детей, помещая их в социальный приют, то запрещая матери их видеть, то, после вмешательства МИД России и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, позволяя ей жить с детьми в приюте. Завгородней даже цинично предлагали официально отказаться от детей. В декабре 2012 года ее лишили опеки над всеми четырьмя малышами. И снова - суды, где истцом выступает уже Анастасия с требованием вернуть ей детей…

    В минувшую среду, 12 июня, как сообщила "РГ" пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, Хельсинкский городской суд приступил к рассмотрению дела об изъятии у нее детей, однако сама Завгородняя не смогла попасть на заседание. "Мой адвокат сообщил мне неправильный адрес места заседания", - пояснила  она.

    Этот адвокат у нее уже шестой по счету. Как рассказала Анастасия, в посольстве РФ в Хельсинки ей выдали список бесплатных юристов, из которых она выбрала правозащитника. Однако многие из них, в начале заинтересовавшиеся, затем говорили, что детей Завгородней не отдадут и надо с этим смириться. В итоге женщине пришлось самой искать себе нового адвоката. Дело для безработной матери очень трудное: "Сразу встает вопрос о моих доходах, - поясняет Анастасия, -  и когда узнают, что, в общем-то, доходов нет, то все разворачивается не в мою пользу. Ей даже посоветовали обратиться в Европарламент. В ближайшее время Анастасия Завгородняя намерена вернуться в Россию в надежде найти помощь на Родине.

    Досье "РГ"

    Анастасия Завгородняя, 1982 года рождения, переехала в Финляндию в 2005 году после замужества. До этого проживала в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Преподаватель музыки.

    Ее муж - Ихаб Ахмед Заки Ахмед. Родом из Судана, живет в Финляндии 18 лет, гражданство финское. Работает инженером-проектировщиком в сфере автодизайна.

    Семья проживала в финском городе Ванта.

    В конце августа 2012 года шестилетняя дочь Завгородней Сурая-Вероника после полученной в школе травмы была отвезена родителями в больницу г. Вантаа, а затем помещена в больницу г. Хельсинки, где у ребенка было диагностировано сотрясение мозга. Для получения страховых выплат родители обратились в школу с требованием предоставить рапорт о происшествии, однако директор школы отказалась представить такой рапорт, утверждая, что ребенок получил травму вне школы. Родители обратились в социальную службу с просьбой разрешить спор, после чего социальная служба изъяла девочку из семьи, а затем были изъяты  двухлетние близнецы Ахмед и Марьям. Решение о срочном изъятии детей было получено родителями по почте только через неделю. Социальная служба приняла решение о запрете на свидания со старшей дочерью на месяц. В качестве обоснования была приведена жалоба девочки на то, что отец вчера "шлепал ее по попе". На этом основании соцработники сделали ничем не подтвержденное предположение о том, что сотрясение мозга случилось дома, выражая явное недоверие родителям. В течение того месяца Завгородней, которая в то время находилась на последнем месяце беременности, разрешили лишь одну встречу с близнецами. После того, как она родила сына (мальчика назвали  Ясин), младенца одной недели отроду финские социальные службы также отобрали у матери.

    На сегодняшний день все дети Завгородней имеют финское и российское гражданство.

    Кстати

    В мае этого года министр базовых социальных услуг Мария Гузенина-Ричардсон, от которой напрямую зависела судьба Анастасии Завгородней и ее детей, как и судьбы десятков русских матерей, лишившихся своих детей в Финляндии, была с позором отправлена в отставку. На этом посту ее сменила 40-летняя Сусанна Хуовинен, которая ранее занимала пост министра транспорта. Русская диаспора в Финляндии с настороженностью отнеслась к этому назначению, поскольку новый министр пока никак не проявляла себя в социальных вопросах и не делала никаких заявлений о положении русских в своей стране.

    Поделиться