13.06.2013 23:20
    Поделиться

    Сотрудников ФТС заподозрили в незаконной выдаче "вездеходов"

    Вчера весь день в офисе центрального аппарата Федеральной таможенной службы шли обыски. Проводили мероприятия сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из ФСБ.

    Это дело уже окрестили делом о незаконной выдаче так называемых "вездеходов" - спецпропусков, запрещающих полицейским досматривать автомобиль и проверять документы находящихся в нем людей.

    Корреспонденту "РГ" в министерстве внутренних дел подтвердили факт обысков и суть происходящего. Там сказали, что обыски прошли в рамках спецоперации "по разоблачению противоправной деятельности высокопоставленных должностных лиц центрального аппарата Федеральной таможенной службы".

    При этом фамилию этого высокопоставленного чиновника ни полицейские, ни чекисты не назвали .

    По данным полицейских, в прошлом году начальник одного из отделов ФТС России организовал незаконное оформление и выдачу "третьим лицам" так называемых документов оперативного прикрытия. У владельца таких корочек нельзя не только досматривать автомобили и проверять документы у людей в нем, но нельзя интересоваться грузом в машине. Полицейские полагают, что такие услуги стоили хороших денег.

    Это не первый скандал в таможне. В начале апреля Следственный комитет России сообщил об обысках в здании Центральной базовой таможни. Речь шла о хищении 26 миллионов рублей. Дело было возбуждено против заместителя начальника информационно-технической службы ЦБТ Руслана Лагуткина и двух столичных бизнесменов - Романа Пешкова и Алексея Нестерова.

    По итогам вчерашних обысков Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР было возбуждено уголовное дело.

    Корреспонденту "РГ" следователи назвали фамилию фигуранта - начальника отдела Главного управления тылового обеспечения ФТС России Дмитрия Кузнецова.

    Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    Поделиться