12.06.2013 23:51
    Поделиться

    Совфед и британская палата лордов подписали меморандум о понимании

    Вчера председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела весь день в британском парламенте: ее встретила коллега, глава палаты лордов баронесса Фрэнсис Д Соуза, а затем - глава палаты общин Джон Беркоу.

    "На самом деле был очень откровенный, честный разговор, - заметила по завершении общения с британскими парламентариями Матвиенко, - очень многое меняется в восприятии, когда идет вот такой диалог глаза в глаза". Обе стороны обсуждали и развитие ситуации в Сирии, и вопрос по визам, и положение российских НКО, и перспективы развития межпарламентского сотрудничества в рамках подписанного вчера меморандума. Надо сказать, что меморандум о понимании между Советом Федерации и палатой лордов предполагает целую программу, как указывается в документе, от выстраивания "более прочных политических отношений между двумя странами" до взаимодействия "в области законотворческой деятельности" и "обмену опытом между комитетами и аппаратами палат парламента".

    В этом смысле отношения между главой СФ и лордом-спикером самые теплые, поскольку вчера они встречались уже в третий раз. Глава палаты лордов посещала с визитом Россию, и у нее остались самые приятные воспоминания о Москве и Санкт-Петербурге, которыми она охотно поделилась. Матвиенко поспешила пригласить ее приехать в Россию на празднование двадцатилетия парламента РФ и Конституции. "У меня уже собран чемодан", - улыбнулась Д Соуза. "Поскольку багаж уже собран, вы имеете открытое приглашение в Россию в любое время", - согласилась Матвиенко.

    "Теперь самое главное - установить такие отношения между нашими парламентами, - добавила лорд-спикер, - чтобы неправильное восприятие, которое существуют в наших странах по отношению друг к другу, было преодолено". Валентина Матвиенко подчеркнула, что прошедшие переговоры по обмену опытом оказались весьма полезными: так, она указала, что дискуссия по реформе палаты лордов Великобритании о переходе к прямым выборам закончилась отказом от этой реформы. "Чем я особенно горжусь, - добавила лорд-спикер, - это то, что мы подвергаем ревизии каждую строчку, которая попадает к нам, и мы постоянно отслеживаем то, что делает правительство".

    Кстати, за тем, как премьер-министр отвечал на вопросы членов парламента, правда, уже в палате общин, наблюдала и российская парламентская делегация (вместе с Матвиенко полетели и четверо сенаторов). Глава Совфеда выразила сочувствие спикеру палаты общин Джону Беркоу, заметив, что у него был нелегкий день. Беркоу улыбнулся, заметив, что у россиян другая процедура. "Процедура другая, - признала Валентина Матвиенко, - но все вопросы - те же самые, что задают в российском парламенте". "А правда ли, что ваши женщины-парламентарии ведут себя лучше в ходе дискуссии?" - поинтересовался явно измученный дебатами Беркоу. "И ведут себя лучше, и работают лучше, но их меньше, чем в Великобритании, - признала со вздохом Матвиенко. - Сколько их у вас?" "22 процента", - тут же ответил Беркоу. Среди российских парламентариев женщин меньше, признала глава Совфеда. Учитывая, что следующий, 2014 год объявлен перекрестным Годом культуры России и Великобритании, похоже, что у обеих сторон будут время и возможности оценить преимущества чужой культуры. Тем более, подчеркнула Матвиенко, взаимный культурный обмен будет не только между столицами, но и регионами.

    Поделиться