12.06.2013 23:12

Литовская пловчиха Рута Мейлютите установила рекорд Европы в брассе

На "Маре Нострум" установили рекорд Европы
    Этапы "Маре Нострум" пловцы и тренеры между собой называют "тусовкой", потому что атмосфера на соревнованиях царит дружественная и расслабленная.

И если в Монте-Карло все более официально - у входов на трибуны, к примеру, дежурят волонтеры, то в Барселоне у корреспондента "РГ" даже не проверили удостоверение, прежде чем выдать аккредитацию. Бассейн открытый. Разминаются спортсмены тоже на улице. А в ожидании выхода на старт могут позагорать, растянувшись на шезлонге.

Впрочем, такая нерабочая обстановка не помешала 16-летней литовской пловчихе Руте Мейлютите установить рекорд Европы на дистанции 50 м брассом - 29,96, обновив тем самым достижение 2009 года нашей Юлии Ефимовой (30,09). О Мейлютите все заговорили на Олимпиаде в Лондоне, когда она выиграла заплыв на стометровке. В этот раз рекордные секунды тоже произвели сильное впечатление на участников, ведь большинство из них эти соревнования рассматривают как тренировочные.

Никиту Коновалова, который выиграл "бронзу" на 50 м баттерфляем, просто поразило одно наблюдение: "Когда Рута выходила с награждения, у нее руки тряслись. Представьте, что было перед стартом. То есть даже на таком проходящем турнире человек легко себя заводит".

Сама Рута Мейлютите, кажется, и не обратила внимание на табло. "Рута, вы установили новое европейское достижение?" - решила уточнить я, ввиду отсутствия каких-либо протоколов. "Джон, - обратилась Рута к своему тренеру Джону Руду. - Это правда был рекорд Европы?".

- Я не думала о рекорде. Просто хотела улучшить то время, которое показала в квалификации, - отметила Рута Мейлютите. - Мы серьезно готовимся к чемпионату мира. Было бы здорово после победы на Олимпиаде завоевать еще и мировой титул. Наверное, я могу сказать, что это моя цель на ближайшее будущее. Планирую ли теперь установить еще и мировой рекорд? Почему нет!

Отметим, что в первый день соревнований россияне завоевали одну серебряную и четыре бронзовых медали.