13.06.2013 12:54
    Поделиться

    Омским селянам бесплатно раздадут 120 тысяч цыплят

    Только в июне в рамках проекта "Семейное подворье" малоимущим сельским жителям, молодым семьям, пенсионерам Омской области раздадут более 120-ти тысяч суточных бройлеров.

    Накануне бесплатная раздача птенцов - цыплят, утят, гусят - прошла в Любинском районе, сегодня - в Павлоградском. На очереди - еще три района.

    - Норматив - 30-50 штук в одни руки, плюс корм, - пояснил "РГ" один из инициаторов мероприятия, депутат законодательного собрания Омской области Степан Бонковский. - Особенность проекта - в нем не участвуют государственные деньги. Все вложения - это добровольные пожертвования омских предприятий и бизнес-структур. Цель благотворительного начинания - не только поддержать малоимущих земляков, но и дать возможность жителям сельской местности стать предпринимателями.

    Экономисты подсчитали, что 50 цыплят-бройлеров через три-четыре месяца откорма превращаются в 120 килограммов чистого мяса. Этого достаточно не только для того, чтобы прокормить семью, но и чтобы получить прибыль, которую реально можно вложить в дело.

    Организаторы обещают, что бесплатная раздача птенцов охватит все районы Омской области.

    - Осенью мы подведем итоги проекта "Семейное подворье", - обещает Степан Бонковский. - Проверим, как распорядились сельские жители пернатыми подарками. Самых успешных поощрим более серьезными призами: свиньями, коровами, лошадьми. Надеемся, что благодаря такой поддержке в скором времени начинающим предпринимателям удастся встать на "крыло" и пополнить ряды процветающих омских фермеров.

    Поделиться