13.06.2013 20:14
    Поделиться

    Почти в 30 млн обойдутся бюджету Тюмени петунии и бегонии

    Обустройство цветников этим летом обойдется бюджету Тюмени почти в 30 миллионов рублей. В целом в городе планируется высадить свыше миллиона цветов. В одном только Центральном административном округе клумбы украсят почти 500 тысяч бархатцев, петуний и бегоний.

    Стоимость одного ростка - от 12 до 25 рублей. Еще примерно во столько же обойдется бюджету уход за каждым растением. К сожалению, сетуют озеленители, в городе нет муниципальных теплиц, и всю цветочную рассаду приходится покупать у частников. Следовательно, повлиять на цену практически невозможно. В ряде местных тепличных хозяйств рассада в этом году подорожала на 15-20 процентов. Так, за один бархатец, например, частники просят 20 рублей, за бегонию - 25, за амарант - 30. С одной стороны, вроде не особо дорого - тепличники тоже несут немалые затраты. Однако, чтобы гарантированно выиграть муниципальный контракт, фирмы-озеленители все же пытаются найти, где подешевле. В последние годы немало цветочной рассады в Тюмень завозится из соседней Курганской области, где доходы населения несколько ниже, а следовательно, и цены - тоже. При этом подрядчики стараются делать заказы ранней весной, когда в теплицах только начинают готовить семена. Чем раньше купишь, тем дешевле. А чем дешевле, тем больше шансов заполучить контракт.

    Для озеленителей это гарантированный заработок с весны до поздней осени, поэтому борьба за муниципальные цветочные контракты идет достаточно жесткая. Так, в Восточном административном округе в этом году на аукцион подали заявки более десяти компаний. Обозначенную управой округа начальную стоимость контракта в 5,6 миллиона рублей в ходе аукциона участники сбили почти на 200 тысяч.

    Однако выиграть аукцион - это полдела, поясняют чиновники. В последние годы к занимающимся благоустройством города подрядчикам предъявляют жесткие требования, исключающие махинации с казенными деньгами. Так, если еще несколько лет назад озеленители получали деньги авансом, то сейчас - исключительно по факту выполненных работ. Причем несколькими траншами: отдельно за посадку, уход, приведение клумб в порядок в конце сезона.

    - Осматриваем каждую клумбу, все высаженные цветы пересчитываем. Причем принимаем цветники через 15 дней после посадки, чтобы рассада успела прижиться. Каждую клумбу во избежание разногласий фотографируем. За любое нарушение, будь то несогласование схемы посадки цветов в установленные периоды или несоблюдение графиков посадки, полива и прополки, подрядчику грозит штраф, - поясняет ведущий инженер по благоустройству управы Восточного административного округа Асия Тимофеева.

    Проработавшая в сфере озеленения почти четверть века, причем и в роли заказчика, и в роли исполнителя, она уверяет, что сегодня фирмы выполняют взятые на себя обязательства добросовестно, потому как понимают: в противном случае их просто вытеснят с рынка.

    Но реально ли проконтролировать каждый цветок? Он может завянуть или быть сорванным безжалостной рукой. А раз так, существует большой соблазн потратить часть бюджетных денег не по назначению, сняв с бюджетных цветочков "ягодки". Но представители городской власти утверждают: этот бизнес в Тюмени сегодня абсолютно прозрачен, приписки невозможны. Тем более что проверяют не только исполнителей контрактов, но и заказчиков. До сих пор памятен случай, когда пару лет назад в ходе проверки прокуратура Ярковского района обнаружила весьма любопытный документ: местная администрация согласилась заплатить подрядчику около 400 тысяч рублей за посев и полив травы… зимой. Закончилось все тогда уголовным делом.

    Правда, после того случая ничего подобного больше не было. А вот в адрес жителей замечаний по-прежнему поступает достаточно. Так специалисты одной из компаний, которые планируют высадить в этом году более 280 тысяч цветов, жалуются: в нескольких районах клумбы поредели сразу после посадки. По словам директора фирмы Веры Матвеевой, ежегодно жители города опустошают от пяти до десяти процентов цветников. В общей сложности вандалы вырывают и выкапывают от 70 до 150 тысяч корней. Если учесть, что каждый из них обходится бюджету в среднем в 25 рублей, сумма ущерба получается немалая - от полутора до трех с лишним миллионов.

    Но самое обидное, говорит Вера Матвеева, что за это ни разу никто не был наказан. По идее, штраф предусмотрен от одной до пяти тысяч рублей. Вот только чтобы выписать его, нарушителя нужно поймать, сообщить о хулиганстве в полицию, составить протокол. Заниматься этим просто некому.

    По той же причине в городе практически отказались от дорогих цветов. Несколько лет назад была попытка украсить центр Тюмени розами, однако практически сразу все кусты оказались выкопаны. Сегодня на подобные эксперименты решаются разве только фирмы, на территории которых ведется видеонаблюдение.

    Поделиться