В Екатеринбурге доберман искусал 5-летнего ребенка

В Екатеринбурге доберман едва не загрыз пятилетнего малыша. ЧП произошло в среду днем. Около 14.00 информация о том, что в коллективном саду "Визовец-4" в районе Широкой речки собака сильно покусала мальчика, поступила в дежурную часть полиции. На место происшествия силовики отправили наряд. Информация о происшествии в четверг, 13 июня, облетела городские интернет-форумы.

- Сотрудники уголовного розыска установили, что собака породы доберман, гулявшая без намордника, набросилась на мальчика 2007 года рождения. Максим вместе со своим старшим братом Павлом 2001 года рождения приехал в гости к бабушке и гулял по саду. В результате нападения собаки ребенок получил множественные раны ног и тела и был доставлен в детскую больницу № 9, где ему оказывается необходимая помощь,- рассказал Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области.

Хозяином пса оказался сторож коллективного сада, по словам очевидцев, любящий "заложить за воротник" и грубо относящийся к своему подопечному. Когда он вместе с бабушкой Максима попытался отбить ребенка у собаки - доберман набросился на взрослых и стал кусать их. Мужчине удалось силой затащить разъяренное животное во двор, там он попытался зарубить добермана топором, но не довел дело до конца и закрыл раненого зверя в доме. После чего обратился за помощью к полицейским. Сначала те позвонили в "Спецавтобазу", однако узнав, что эта организация занимается только бродячими животными, вызвали гражданских кинологов, которые усыпили пса и забрали труп для проведения экспертизы.

- В отношении сторожа, выпустившего своего пса гулять без намордника, составлен протокол по части 2 статьи 38 закона Свердловской области об административных правонарушениях. Мужчина заплатит штраф. Кроме того, полицейские начали проверку по факту нападения собаки на ребенка и причинения телесных повреждений. От тяжести полученных ребенком ранений будет зависеть решение о возбуждении уголовного дела,- отметил Валерий Горелых.

Также предстоит выяснить, откуда породистая собака оказалась у сторожа и была ли она привита от бешенства.