13.06.2013 08:17
    Поделиться

    Николай Писарев: Судейство в России сильно отличается от европейского

    Молодежная сборная России проиграла свой последний матч на первенстве Европы Германии со счетом 1:2. После этой встречи итог всему турниру в исполнении нашей команды дал главный тренер россиян Николай Писарев.

    Вряд ли кто-то хотел бы оказаться на месте Писарева в тот момент. Его игроки отдали все на футбольном поле, но вынуждены были капитулировать перед Германией, и перед словенским судье Матея Югом, отметившимся спорными решениями не в пользу россиян. Николай Николаевич появился в зале для пресс-конференции спустя двадцать минут после окончания встречи, перед этим сказав на прощание своим парням несколько слов.

    Несмотря на неудачу его команды, потерпевшей три поражения в трех играх в Израиле, на пресс-конференции Писарев держался достойно, начав свое выступление со слов о том, что этот чемпионат Европы пойдет на пользу российской молодежи.

    "Нам довелось играть против очень сильных команд, но мы много времени провели в меньшинстве. Ребята старались показывать атакующий футбол, самоотдача была на высоком уровне.  Я рад, что мы были представлены на этом турнире, этот опыт был бесценным, поскольку здесь можно было сравнить себя с сильнейшими сборными", - сказал Писарев.

    Что можете сказать о судействе в матчах с нашим участием?

    Николай Писарев: У нас есть вопросы по трактовкам тех или иных эпизодов. Видимо, арбитраж в нашем чемпионате сильно отличается от европейского. Из этого можно сделать вывод, что нам нужно прогрессировать в этом компоненте, чтобы добиваться чего-то серьезного в Европе. Потому что я считаю, что в тех эпизодах, в которых были удалены Чичерин и Щенников, в восьмидесяти процентах в России за это не дали бы красной карточки.

    Каким вы видите свое будущее?

    Николай Писарев: Пока у меня в планах выйти на первый рабочий день после этого чемпионата Европы.

    Почему в первых двух матчах вы доверяли место в воротах Заболотному, а не Фильцову?

    Николай Писарев: Мы исходили из тренировок. Кроме того, не стоит забывать, что наши защитники привыкли именно к Заболотному по ходу отборочного цикла. Я был доволен тем, как он сыграл с Испанией, и не считал нужным менять его на Фильцова в преддверии встречи с Голландией.

    Поделиться