12.06.2013 23:38
    Поделиться

    Дождь временно разогнал протестующих в Стамбуле с площади Таксим

    Борьба за парк Гези и площадь Таксим в Стамбуле не утихает. Вторник ознаменовался очередной попыткой жесткого разгона активистов, но куда лучше полиции с этим справился дождь.

    Ранним утром во вторник полиция перешла в наступление на находящихся на площади Таксим активистов. Стражи порядка заверяли, что хотят очистить здания и площадь от маргинальных плакатов и надписей. Кто-то из активистов отнесся к этому с пониманием, другие начали закидывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ полетели газовые гранаты, резиновые пули и подключились водометы. Столкновение с переменным успехом продолжалось весь день. Как рассказал "РГ" находящийся в Стамбуле россиянин Алексей Шичков, полиция практически весь день действовала по одной и той же схеме. Сначала стражи порядка в течение пары часов кидали в толпу активистов по две-три дымовые шашки. Их тут же подбирали и возвращали обратно. Постепенно площадь заволакивало дымом. Потом полицейские резко активизировались и начинали кидать уже по 20-30 шашек в минуту, после чего всех разгоняли. Народ убегал на соседние улицы и в переулки. На некоторое время площадь пустела, но уже через 20-30 минут активисты возвращались и вытесняли полицию. В отличие от первых попыток разгона, предпринятых полторы недели назад, почти никого не задерживали.

    Пока протестующие прятались по соседним улицам, особо рьяные из них периодически громили витрины магазинов и банков. Причем они не мародерствовали - чаще всего подобным промышляют анархисты, уверенные, что все это составные части капиталистической системы, которую надо сломать. Зачастую их останавливают другие активисты.

    Противостояние митингующих и полиции окончилось уже в ночь на среду. Часам к четырем утра обе стороны обессилели, поэтому многие активисты разошлись по домам. Полиция и коммунальные службы начали уборку площади. Однако было очевидно, что утром активисты вновь попытаются ее занять.

    Палаточный лагерь, разбитый в парке Гези, при этом стражи порядка во вторник почти не трогали. По словам Шичкова, там постоянно находятся около трех тысяч человек. В основном это студенты находящихся поблизости университетов и левые активисты. Жизнь в лагере прекрасно налажена. Его проводами соединили с фонарными столбами и так получают электричество. Подвозят биотуалеты. Если падает связь, тут же приезжают специалисты и восстанавливают ее. При помощи добытого откуда-то пожарного шланга даже пытались подсоединиться к центральному водоснабжению. Когда на Таксим пускали перечный газ, в лагере организовывали живой коридор для проноса надышавшихся. При этом тех, кто пытался продавать маски против газа, из лагеря выгоняли. Хочешь помогать - делай это бесплатно. Обычные люди приносят в лагерь еду и воду.

    Утро среды в свою очередь обрадовало власти непогодой. Неминуемое, казалось, продолжение противостояния было отложено до окончания дождя. Это позволило закончить уборку Таксима и восстановить автомобильное движение по площади. Раньше автобусам приходилось ее объезжать. Не пускали туда даже таксистов, чтобы те не зарабатывали на вспышке гражданской активности. Тем не менее Алексей Шичков уверен, что к вечеру количество протестующих значительно увеличится, так как многие придут на Таксим после работы. Полиция, с таким трудом вытеснившая активистов с площади, вряд ли легко позволит им вновь ее занять. А если столкновения продолжатся, то к месту событий тут же подтянутся большинство сочувствующих оппозиционерам. Впрочем, вчера вечером премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган должен был встретиться с 11 представителями протестующих в Гези - студентами, преподавателями вузов, деятелями культуры и искусства и общественниками. Это первая беседа Эрдогана с протестующими за 16 дней. На эти переговоры находящиеся в парке возлагают большие надежды, хотя раньше премьер не выказывал никакого желания к поиску компромиссов.

    Поделиться