13.06.2013 23:19
    Поделиться

    Российские баскетболистки едут отстаивать титул чемпионов Европы

    Завтра женская сборная России проведет свой первый матч в финальном турнире чемпионата Европы-2013. Во французском городе Ванн действующие обладательницы континентального титула встретятся с Испанией.

    На предварительном этапе 16 команд-участниц разбиты на четыре квартета. Россия в группе В сыграет с Испанией, Италией и Швецией. По три лучшие сборные из каждой группы выходят во второй этап, где образуют две новые шестерки. Затем по четыре сильнейшие команды получат путевки в плей-офф, который начнется с четвертьфинала.

    Россиянки впервые в истории будут играть под руководством иностранного наставника - литовского специалиста Альфредаса Вайнаускаса, возглавляющего курское "Динамо". Снова в составе есть натурализованная американка. Если на лондонской Олимпиаде-2012 на позиции разыгрывающей выступала Бекки Хэммон, то сейчас раздавать атакующие передачи партнершам будет темнокожая Эпифания Принс. На днях на турнире в Чехии она получила травму. Были опасения, что баскетболистка из США не сможет выступить на чемпионате Старого Света, но повреждение все-таки было не настолько серьезным, как показалось сначала.

    После завершения карьеры в сборной Марии Степановой, решения Светланы Абросимовой пропустить Евробаскет, из-за травмы Ольги Артешиной в нашей сборной осталось всего две баскетболистки, которые стабильно выступали за национальную команду последние 10-12 сезонов, когда Россия трижды (2003, 2007, 2011) смогла выиграть чемпионаты континента. Обладательница неофициального титула "Мисс Баскетбол Европы" Илона Корстин и центровая Ирина Осипова провели за сборную больше сотни официальных матчей, они - самые опытные, от их игры во многом будет зависеть наш результат во Франции.

    Перед отъездом на Евробаскет-2013 Ирина Осипова ответила на вопросы корреспондента "РГ".

    Клубный сезон вы провели за "Стамбульский университет". Какое впечатление от чемпионата Турции?

    Ирина Осипова: Наша команда первый сезон выступала в высшем дивизионе. Раньше это был обычный студенческий коллектив, год назад произошел выход на другой уровень, появилось серьезное финансирование. И мы сразу пробились в полуфинал плей-офф и получив путевку в Кубок Европы. У чемпионата Турции в целом очень приличный уровень, основное отличие от российского первенства - здесь очень жесткая, вязкая и цепкая игра. И тренировочные нагрузки солидные. Опыт я приобрела полезный, всем осталась довольна. Собираюсь продолжить карьеру в Стамбуле.

    Центровой - наиболее зависимый от плеймейкера игрок. С Принс вам комфортно?

    Ирина Осипова: Вполне. Раньше мы вместе выступали за подмосковную "Спарту энд К" и всегда находили взаимопонимание. Мне нравится, как играет Эпифания. У нее хороший бросок и, что немаловажно, она отлично видит площадку и имеет серьезный опыт выступлений в международных соревнованиях. В общем, это тертый и надежный боец.

    После ухода Степановой в сборной на вас легла большая нагрузка. С какими соперниками труднее всего играть?

    Ирина Осипова: В ряде европейских команд на позиции центровой выступают не самые высокие девушки. Недостаток роста они компенсируют агрессивной, силовой игрой. Толкаются, работают локтями, действуют на грани и за гранью фола. Вот против них играть некомфортно. Навскидку могу назвать сборную Латвии.

    Какую спортивную задачу на чемпионат Европы вам поставили?

    Ирина Осипова: Честно говоря, она еще не была озвучена. Но мне для себя все ясно - я еду играть за победу на турнире. Хотя, конечно, ситуация немного двоякая. Сейчас, в начале очередного олимпийского цикла, нам, прежде всего, нужно создать практическую новую команду, сыграться. Однако ведь и результат тоже нужен... По крайней мере, все девчонки настроены решительно, готовы к серьезной борьбе.

    Из игроков новой волны кого можете отметить?

    Ирина Осипова: Пожалуй, форварда Надежду Гришаеву из столичного "Динамо". Думаю, ее в сборной ждет хорошее будущее.

    Состав сборной России

    Евгения Белякова, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Надежда Гришаева, Наталья Жедик, Илона Корстин, Марина Кузина, Валерия Мусина, Ирина Осипова, Анна Петракова, Эпифания Принс, Людмила Сапова.

    Поделиться