13.06.2013 23:41
    Поделиться

    Андрей Белоусов: У России есть возможность избежать рецессии

    Экономику поддержат ослаблением рубля и замедлением тарифов
    У России есть возможность избежать рецессии, считает глава минэкономразвития Андрей Белоусов. Риск рецессии еще существует, но план действий, чтобы ее избежать, определен, сказал он вчера журналистам.

    В этом плане около 30 мер, говорил Белоусов в тот же день в интервью "России 24". Они, уверен министр, дадут необходимый эффект. Это более ориентированная на экономический рост макроэкономическая, в том числе денежно-кредитная политика, пояснил Белоусов. Она связана со снижением процентных ставок, с отказом от излишнего укрепления рубля. Кроме того, более медленными темпами будут расти тарифы естественных монополий, произойдут изменения в бизнес-климате.

    В то же время вовсе не тема рецессии будет определять направление дискуссий Петербургского международного экономического форума, рассказал Белоусов на пресс-конференции. И пояснил, чем нынешний форум будет отличаться от прошлогоднего. Формат мероприятия останется почти такой же, как и раньше, - панельные дискуссии, дебаты, "круглые столы", "деловые завтраки". Но будет дополнен "Открытыми дебатами". Это новация, в которой подразумевается участие широкой аудитории в дискуссии, вопросы будут отбираться из социальных сетей.

    Есть изменения и в содержательной повестке дня. "В 2012 году форум пришелся на самый пик долгового кризиса в Европе, и мы не знали, куда может качнуться маятник. Большинство дискуссий смещалось в этом направлении", - вспомнил он. Сегодня, считает министр, эта острота из фокуса ушла, и больший акцент будет делаться на долгосрочное видение ситуации. "Тем более что долгосрочные повестки дня основных игроков мировой экономики более-менее определены", - уточнил он.

    Вторая особенность, по словам министра, повестка России. "В прошлом году дискуссии шли в предположительном ключе, сейчас очень многие вещи и вопросы уже решены. Ясно, что надо делать, остается понять - как", - констатировал он.

    Среди тем форума - глобальная повестка устойчивого экономического роста, место в ней России. "Третья тема - новые катализаторы изменений. Это инновации в широком смысле этого слова, а четвертая - цикл встреч с лидерами "Беседы, меняющие мир", - конкретизировал Белоусов.

    На форуме ожидается около 5 тысяч гостей. Будут представлены все ключевые регионы мира, делегации из 71 страны. Почетные гости - Германия и Нидерланды.

    Поделиться