14.06.2013 17:25
    Поделиться

    В Москве появится крупнейший в Европе кардиологический перинатальный центр

    Через два года на северо-западе Москвы откроется крупнейший в Европе перинатальный центр кардиологического профиля. Уже в конце этого года он начнет строиться на территории 67-й горбольницы.

    Посетивший ее врио мэра Москвы Сергей Собянин побывал на стройплощадке будущего центра. "Раньше здесь был роддом, - рассказал Собянину главврач 67-й больницы Андрей Шкода. - Он был рассчитан на 160 коек, и в последние годы настолько обветшал, что было принято решение снести его". Но для того, чтобы не прекращать оказывать педиатрическую  помощь, при больнице пока сохранили  детский корпус, который, правда, тоже нуждается в ремонте. "На этот шаг мы пошли по просьбам пациентов, -  отметил Шкода. - Будущие  и уже состоявшиеся мамы хотели лечиться именно у нас. Ежегодно различные виды помощи мы оказываем 1-5-2 тысячам женщин".   

    И.о заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что в будущем перинатальном центре одновременно сможет находиться 330 беременных женщин и детей с сердечно-сосудистой патологией. "Здесь также   планируется внедрение антенатальной хирургии (это когда плод оперируют во время беременности). "Он будет крупнейший в Европе как по вместимости, так и лучшим по оснащению оборудованием", - подчеркнул и.о заммэра. Он также добавил, что в ближайшие месяцы  будет закончено проектирование центра, к концу года начнутся строительные работы, а открытие запланировано на рубеж 2014-2015 годов.  

    Кроме того, 67 горбольница начала апробацию системы ПАКС, которая может архивировать и передавать изображения, получаемые с медицинского оборудования (рентген, КТ, МРТ, ангиографы - аппаратов для выявления сердечно-сосудистых патологий).  По словам Леонида Печатникова,  сегодня во всех крупных амбулаторно-диагностических центрах, больницах и поликлиниках города появилось современное  диагностическое оборудование. За два года, в течение которых продолжается реформа горздрава, установлено более тысячи КТ, МРТ, ангиографов, рентгеновских аппаратов. Однако специалистов, которые умеют точно трактовать сканы этих умных машин, в городе еще дефицит. Поэтому было принято решение отдать одно из зданий на улице Марины Расковой под единый  городской  центр компетенции. Сюда будут поступать снимки изо всех больниц и поликлиник.  Эксперты будут  делать по ним развернутые заключения. "Второе мнение при диагностировании серьезных заболеваний никогда не повредит, - уверен Леонид Печатников. - Подобные системы работают во Франции, Германии. И они хорошо себя зарекомендовали". Открыться центр компетенции должен в следующем году. Пока же в 67 больнице будут учиться работать с ПАКСом.

    Поделиться