13.06.2013 23:30
    Поделиться

    В Киргизском селе Орто-Нура состоялся праздник русского костюма

    Отметили День России в республике
    В селе Орто-Нура Нарынской области появился новый праздник - день русского костюма. Инициатором его проведения стали старшеклассницы местной школы-гимназии. Пока в "клубе" их только три, но это не помешало им 12 июня собрать аншлаг в местном доме культуры. Пришли одноклассницы девочек, родители и просто друзья.

    - Побывав однажды в Бишкеке, увидела в магазине павловские платки, - рассказала одна из девушек Наргыз кызы Айбек. - Меня поразила красота узора, теплые краски. Хоть и дорого, но все же купила. Привезла в село, показала подругам. Мы заинтересовались историей русского костюма, стали искать публикации об этом в библиотеке и Интернете. Много подробностей почерпнули из романа "Война и мир". Оказалось, в России у каждой области были свои традиции изготовления одежды. Попав при случае в Бишкек, поехала на базар и купила несколько отрезов тканей. Шили сами: кокошники сделали из картона, обшили бусами и бисером, платья кроили по традиционным эскизам. Дополнили наряды те самые павловские платки.

    После своеобразного дефиле примерить русский костюм могла при желании любая представительница прекрасного пола.

    Как заявила "РГ" заведующая отделом социального мониторинга и развития специального представительства правительства КР по Нарынской области Динара Джунусова, помощь девочкам в организации мероприятия оказали с большим удовольствием, и в дальнейшем отмечать День России в районе станет традицией.

    В Таласской области к празднику в местной библиотеке открыли выставку рисунков "Какой я вижу Россию" воспитанников детских домов, а между учениками пятых классов (несмотря на каникулы) провели соревнование на знание русских пословиц и скороговорок.

    Необычно отметили праздник в Оше. Генконсульство РФ организовало здесь футбольный турнир среди детских сборных. Играли двенадцать команд из Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

    - Еще мы провели выставку "Россия в наши дни", - рассказал "РГ" генеральный консул РФ в Оше Сергей Барсуков. - Свыше пятидесяти фотографий показывают все сферы жизни нашей страны без прикрас и монтажа. Экспозиция станет передвижной и объедет все вузы юга республики.

    На российской военной базе "Кант" устроили концерт с русскими народными танцами и песнями, которые исполнили как друзья подразделения, так и сами офицеры. При этом блеснули ребята гарнизонного коллектива самодеятельности "Домисолька" - маленькие артисты спели: "Мы дети твои, Россия". Под занавес праздника юным зрителям показали мультфильмы, взрослые же с удовольствием пересмотрели ретроленту "Россия молодая".

    Конечно, максимум внимания к празднику проявили в Бишкеке. Накануне сотрудники посольства РФ в Киргизии устроили грандиозный прием для проживающих в КР россиян и поддерживающих соотечественников организаций. А 14 июня в 18.00 местное отделение Россотрудничества приглашает желающих в Государственный национальный русский театр драмы на фольклорный концерт.

    Поделиться