13.06.2013 23:00
    Поделиться

    Игорь Бутман: Наши дети очень мало играют в футбол

    Игорь Бутман, саксофонист, болельщик "ЦСКА":

    - Сразу хочется сказать о деньгах, потраченных на российскую молодежную сборную по футболу, игру которой подытожила "РГ" на 11-й полосе. Нидерланды, обыгравшие нас с хоккейным счетом, вложили в свою команду столько же, а может, и меньше. Так что работу над ошибками нашего "младого племени", так скверно сыгравшего с голландцами и немцами, надо проводить совсем не в области финансирования.

    Во-первых, наши дети очень мало играют в футбол. Проезжая по дорогам Италии или немецким автобанам, примечаешь, как много там футбольных полей. В России же поля обходятся разительно дороже как в установке, так и в обслуживании. Кроме того, для качественной игры нашей сборной нам просто необходима работа с талантами. В Европе и Америке есть специально обученные люди, профессией которых является поиск "самородков". Ну а денежный вопрос в этой области абстрактен, потому что вы можете дать денег мне, но блеснуть на поле у меня не получится. Играть в футбол профессионально имеют право только люди, готовые посвятить жизнь этому виду спорта. Однако если говорить о массовом спорте, то не надо делать упор только на секции - пусть и во всех общеобразовательных заведениях футбол введут как обязательную дисциплину.

    Во-вторых, серьезная проблема заключается в иностранцах, играющих у нас. Звезды, уже давно не российского происхождения, отнимают места у наших игроков. С одной стороны, все мы понимаем, что должна быть конкуренция, с другой - зачем менять хорошего игрока на иностранца? К сожалению, многие футбольные клубы своей главной задачей видят лишь зарабатывание денег, ни во что не ставя престиж страны. Хозяева команд, играющих в премьер-лиге, прекрасно понимают свою роль в формировании сборной, но когда имеется возможность купить хорошего футболиста за рубежом, они мгновенно забывают интересы России. Чтобы "засеять" наши футбольные поля талантами нужно не только искать одаренных игроков, но и растить их, давая возможность реализовать себя в настоящей игре.

    В-третьих, не стоит драматизировать неудачи нашей молодежной команды. Это спорт и кому-то суждено проиграть. Я читал, как западные журналисты унижали канадцев и американцев, когда наша сборная по хоккею уделывала их. Писали все то же самое, что у нас пишут про футбол: столько денег потратили, столько тренеров сменили, и все почем зря. Нет, не зря! Мир спорта жесткий, но справедливый. Когда победа за нами, то мы радуемся и не слышим, как "песочат" проигравших оппонентов.

    В-четвертых, мы потеряли целое поколение. Ребята, выживая в 90-е, занимались чем угодно, но только не спортом. Поэтому я искренне надеюсь на подрастающих гениев.

    Поделиться