14.06.2013 11:40
    Поделиться

    Британские ученые изучили ночную жизнь котов

    Кошки - одни из самых любимых домашних животных. За их повадками никогда не устаешь наблюдать. Большую часть дня "мурлыки", в основном, проводят в дреме на диване или в кресле. А ночью отправляются по своим делам.

    Британские ученые считают, что люди на самом деле знают о кошках еще меньше, чем, например, о львах. Чтобы раздобыть побольше сведений о питомцах, они решили изучить их ночное поведение. Для этого ученые с помощью видеокамер, прикрепленных к ошейнику, начали наблюдения за 50 котами. И вот что открылось.

    Выяснилось, что коты не любят уходить далеко от дома. Причем гуляя по окрестностям, они стараются не попадаться друг другу на глаза, дабы избежать неприятностей и драк. По всей видимости, на ночные бродяжничества котов толкает охотничий инстинкт. Но поскольку обилие пищи разбаловало животных, то они почти бросили охотиться на грызунов или другую подходящую живность. Гораздо проще и приятнее нанести "визит" к соседям и утащить из чужой миски корм, а также другую еду в доме. Делают кошки это с завидной регулярностью.

    По словам ученых, которых цитирует Би-Би-Си, "кошки - очень меркантильные животные". Они всегда в поиске места, где можно было бы пожить. Так что еще непонятно, кто кому хозяин - человек коту или наоборот.

    Поделиться