13.06.2013 23:01
    Поделиться

    Документальный фильм о физиологе Наталье Бехтеревой покажет "Россия К"

    4-серийный документальный фильм "Магия мозга" на канале "Россия К" 17-20 июня, 22.15.
    Памяти ученого-физиолога, доктора медицинских наук и профессора Натальи Бехтеревой телеканал "Россия К" посвящает фильм "Магия мозга".

    Это документальный сериал, представляющий собой откровенный и пронзительный монолог выдающегося ученого-физиолога 90-х годов Натальи Петровны Бехтеревой. Внучка Владимира Михайловича Бехтерева, невропатолога, психиатра и физиолога - одного из светил и классиков отечественной науки, родилась в Ленинграде. В начале она руководила Институтом мозга человека РАН, возглавляя научную группу нейрофизиологии мышления, творчества и сознания. Нейрофизиология - молодая наука. Многие открытия в стенах Института мозга были сделаны под руководством Натальи Бехтеревой и становились сенсацией. В 1962 году Бехтерева предложила вживлять в мозг электроды для диагностики и лечения. В команде Бехтеревой впервые вместе работали физиологи, нейрохирурги, физики, биохимики и психиатры. Основные свои работы она посвятила функции подкорки человеческого мозга. Она же мечтала если не изучить, то хотя бы подобраться поближе к самому феномену гениальности, безумства, интуиции и к тайне мозга, каковой она считала сон. А еще она стремилась исследовать творчество - вершину мыслительного процесса. Кроме того, Бехтерева - автор многочисленных фундаментальных трудов по физиологии и психической деятельности. Созданная Бехтеревой научная школа - это, прежде всего, ее ученики: ученые и врачи, работающие не только в России, но и во многих странах мира. Заслуги Натальи Бехтеаревой были признаны и на родине, и за рубежом, о чем свидетельствует множество иностранных и отечественных наград.

    В программе "Магия мозга" использованы материалы ФГУП фильмофонда "Леннаучфильм", Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, показаны уникальные материалы из личного архива и рабочие моменты исследований, проведенных в Институте мозга.

    Смотрите также:

    В очередном выпуске программы "Временно доступен", который выйдет в субботу 22 июня в 00.25 на канале ТВ Центр в гостях у ведущих - Александра Карлова и Дмитрия Диброва - министр культуры РФ Владимир Мединский.

    Год назад Владимир Ростиславович Мединский - член Союза писателей России, автор нескольких книг, в недавнем прошлом известный политик и преуспевающий бизнесмен был назначен указом президента министром культуры Российской Федерации.

    Посмотрев программу, зрители узнают, как изменилась жизнь героя программы после назначения, от каких мифов и комплексов он избавился, оказавшись в кресле госчиновника. Телезрители также узнают о ближайших перспективах и долгосрочных проектах Минкультуры России под руководством Владимира Мединского.

    Поделиться