14.06.2013 11:29
    Поделиться

    НАТО не будет реагировать на заявления США о химоружии в Сирии

    НАТО не собирается принимать каких-либо действий в связи с заявлениями США о якобы применении в Сирии химического оружия. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

    Более того, как передает ИТАР-ТАСС, слова Расмуссена, НАТО считает, что для урегулирования сирийского конфликта приемлем только мирный путь.

    "Я верю, что верный путь - это политическое решение. Я приветствую американо-российскую инициативу по проведению международной мирной конференции и призываю все стороны конфликта в Сирии принять участие в ней участие, чтобы заложить основу для политического решения", - сказал он.

    Ранее Белый дом США сделал выводы о том, что власти Сирии применяли химоружие и в связи с этим объявил о военной поддержке оппозиции.

    Генсек НАТО в ответ заявил, что любое применение химоружия "абсолютно недопустимо и нарушает международное право". Но при этом он призвал власти Сирии незамедлительно допустить на территорию страны экспертов ООН для проведения надлежащего расследования "всех сообщений о применении химического оружия".

    "Я настоятельно призываю все стороны незамедлительно остановить кровопролитие", - сказал генсек НАТО.

    Поделиться