14.06.2013 14:38
    Поделиться

    Путин: Законы об НКО в России либеральнее, чем за границей

    Владимир Путин назвал российское законодательство об НКО более либеральным, чем в некоторых других странах. Об этом он заявил на встрече с представителями "Гражданской двадцатки".

    При этом, как передает ИТАР-ТАСС, президент не исключил совершенствование законодательства об НКО. Глава государства добавил, что в России никто не запрещает работать НКО в сфере политики, нужно только зарегистрироваться.

    Закон об НКО вступил в силу в декабре прошлого года. Согласно закону, российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных организаций, и участвующие в их интересах в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, считаются иностранными агентами. Недавно Минюст предложил поправки в документ о порядке проведения внеплановых проверок. В частности, устанавливаются следующие основания: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, вынесенном НКО уполномоченным органом; поступление информации о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма; поступление данных о нарушении некоммерческой организацией российского законодательства.

    Поделиться