14.06.2013 07:55
    Поделиться

    Путин: Власти не будут отказываться от социальных обязательств

    Российские власти давно сделали свой выбор и отказываться от социальных обязательств не собираются. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент РФ Владимир Путин.

    По его словам, социально ориентированное государство - это не прихоть, а необходимость.

    Путин констатировал, что долгий период времени в России вообще не исполнялись обязательства перед самыми незащищенными слоями населения. При этом он добавил, что и до сих пор не они до конца выполняются.

    "Мы работаем над тем, чтобы выработать баланс - между достойной оплатой в бюджетной сфере, нормальной системой пенсионного обеспечения, качественными государственными услугами", - заявил президент.

    Он считает, что без надлежащего исполнения со стороны государства социальных обязательств говорить об устойчивом росте экономики государства не стоит говорить. Кроме того, сказал Путин, без этого люди перестанут доверять власти и могут даже потерять уверенность в завтрашнем дне.

    "Мы свой выбор сделали давно. Отказываться от социальных обязательств - не будем", - подчеркнул он.

    Накануне Владимир Путин выступил с бюджетным посланием на 2014-2016 гг. Одной из главных тем послания стали социальные расходы.

    Путин поставил целью гарантировать безусловное выполнение социальных обязательств даже в неблагоприятных внешних условиях. Кроме того, он подтвердил, что в бюджетной сфере государство должно перейти к долгосрочной политике развития, увеличивая доли расходов на образование, науку и инфраструктуру и улучшая работу социальных отраслей. Здесь же президент определил важнейшее место пенсионной реформы. Он дал понять, что сроки ее проведения переноситься не будут, и потребовал ускорить подготовку "пенсионной формулы" - нового порядка исчисления пенсий.

    Поделиться