14.06.2013 19:47
    Поделиться

    Главным тренером ФК "Амкар" могут назначить Черчесова

    Станислав Черчесов, оставивший пост главного тренера грозненского "Терека", может стать наставником пермской команды "Амкар". Об этом в пятницу заявило руководство красно-черных. Возглавлявший "Амкар" до сегодняшнего дня главный тренер Рустем Хузин отправлен в отставку.

    Менеджеры клуба остались недовольны неровной игрой "Амкара" во второй половине чемпионата премьер-лиги 2012/2013. Особенно раздосадованы руководители ФК несколькими откровенно провальными матчами под руководством Хузина, в том числе разгромом от "Кубани" со счетом 0:4. Президент "Амкара" Геннадий Шилов считает, что Хузину не хватает опыта и умения мобилизовать команду в решающий момент.

    Конечно, в конце сезона "Амкар" проявил волю: сначала обыграл "Ростов" в "матче смерти" со счетом 3:2, а затем сотворил ничью 0:0 в решающем матче 30-го тура с питерским "Зенитом". Набрав в этой финальной игре спасительное очко, "Амкар" избежал стыковых матчей с командами ФНЛ. Но в следующий раз с такой неровной игрой можно и пролететь мимо премьер-лиги. Да и сам Хузин в конце мая, на встрече с болельщиками, самокритично заявил, что недоволен показанным в прошедшем чемпионате результатом. Но самокритичность не помогла: президент клуба Геннадий Шилов решил больше не рисковать и сделать ставку на амбициозного Черчесова.

    Для Хузина, решившего во время межсезонья продолжить учебу в московском спортивном вузе, решение об отставке стало неожиданностью. Тем не менее, контракт с новым главным тренером может быть подписан уже в ближайшие дни, когда завершатся переговоры с Черчесовым и будут обсуждены все детали его контракта.

    Контракт 49-летнего Станислава Черчесова с "Тереком" истек по окончании минувшего сезона, и руководство команды решило не продлевать его. Даже несмотря на то, что грозненцы остановились в полушаге от еврокубковой шестерки и заняли восьмое место по итогам чемпионата 2012/2013, что является наивысшим достижением для команды за всю ее историю. Для сравнения, "Амкар" занял с трудом лишь 11-е место, и нынешнее состояние команды далеко от идеального.

    Кстати

    Рустем Хузин, прежде тренировавший красно-черную "молодежку", возглавил основной состав клуба летом 2012 года, вскоре после внезапного ухода черногорского специалиста Миодрага Божовича в "Ростов". Однако он не обладал лицензией PRO, положенной тренеру элиты. Потому в июле 2012 года официально главным тренером "Амкара" был назначен украинский специалист Николай Трубачев. Полгода два тренера делили обязанности: Хузин в основном работал с командой, а Трубачев не по своему чину взял на себя вспомогательные функции. В январе в пермском клубе сообщили, что Хузин успешно сдал вступительные экзамены в Российскую академию тренерского мастерства, начав обучение на категорию PRO. В этот момент отпала необходимость в услугах Трубачева, и контракт с ним был расторгнут "по обоюдному согласию сторон". Хузин официально стал наставником красно-черных.

    Поделиться