Родители ребенка, умершего от менингита в четверг, отказывались от предложенной госпитализации. Несмотря на то, что у малыша была высокая температура, взрослые настояли на продолжении лечения в домашних условиях, сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Рафаил Девликамов.
Напомним, в Ростове зафиксирован второй с начала июня случай смерти ребенка от менингита. Следственные органы начали доследственную проверку по данному факту.
Менингит у двухлетнего малыша развился молниеносно: начался с резкого повышения температуры, потом появились судороги, потеря сознания и характерная сыпь.
Когда ребенка все-таки доставили в стационар, было уже поздно. В течение двух часов реаниматологи горбольницы № 1 имени Семашко боролись за его жизнь, но спасти его не удалось.