13.06.2013 23:50
    Поделиться

    Предприниматели Москвы заявили, что поддержат Собянина на выборах мэра

    Общественность, предприниматели - за Сергея Собянина
    Как известно, на выборы мэра Москвы Сергей Собянин пойдет самовыдвиженцем. Документы в Мосгоризбирком он, скорее всего, подаст в ближайший понедельник. И сразу после официального выдвижения начнет сбор подписей - ему надо собрать 73 тысячи от горожан и 110 тысяч - от муниципальных депутатов.

    Только после этого и.о. градоначальника официально зарегистрируют в качестве кандидата в мэры Москвы. Но москвичи уже готовы поддержать Собянина. В частности, вчера на пресс-конференции об этом заявили ректор МФТИ Николай Кудрявцев и гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров. По их словам, если другим кандидатам в градоначальники надо доказывать, что они в состоянии выполнить данные обещания, то Сергей Собянин за 2,5 года работы на посту мэра сумел вдохнуть в город новую жизнь. Примеров тому, по словам кинорежиссера, масса: в парках теперь приятно отдыхать. Центр стал удобным для пешеходов. Ремонтируются магистрали, исчезла реклама, за которой было не видно достопримечательностей города. "Киношникам даже приходилось из-за обилия растяжек снимать Москву в других городах, - вспоминал Шахназаров. - Сейчас же ехать никуда не надо - Москва видна".

    А вице-спикер Госдумы Людмила Швецова заявила, что не только поддержит Собянина на выборах, но если ей предложат возглавить его предвыборный штаб, то она согласится. По ее словам, намерение Собянина участвовать в выборах является не только верным политическим шагом, но и говорит о желании получить реальное доверие москвичей. Поддержала кандидатуру Сергея Собянина и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей. "Мы уже более 20 лет сотрудничаем с правительством Москвы по реализации трехсторонних соглашений, а в последние годы стали участвовать в разработке и реализации городских программ, - заявила председатель конфедерации Елена Панина. - Поэтому можем оценить, на что тратятся деньги из бюджета. Переоснащение больниц и поликлиник, оборудование школ новыми компьютерами и другой техникой, благоустройство парков и реконструкция дорог... Мы уверены, что Собянин соберет нужное количество подписей для участия в выборах, и мы в этом готовы ему помочь".

    Кстати

    В Мосгоризбирком подали документы два первых кандидата в мэры - 50-летний предприниматель Игорь Суздальцев и 30-летний безработный Алексей Денисов. А лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил вчера, что его партия не будет участвовать в выборах мэра Москвы, как предполагалось ранее, а сосредоточится на будущей избирательной кампании в Мосгордуму.

    Поделиться