13.06.2013 23:52
    Поделиться

    Военным вместо реального жилья дадут денег на такую покупку

    Вчера министр обороны Сергей Шойгу объяснял коллегам из правительства, почему в армии нужно вводить новую схему расчетов по квартирам: вместо предоставления реального жилья - платить военным деньги на покупку жилплощади.

    - Переход на единовременную денежную выплату позволит свести к минимуму расходы, связанные с приобретением и строительством жилых помещений, содержанием незаселенных квартир и избавиться от несвойственной минобороны функции по строительству жилья, - сказал Шойгу журналистам после заседания правительства РФ, где он был одним из докладчиков.

    Выступление министра для прессы не транслировали. Но кое-какими деталями состоявшегося разговора Шойгу с журналистами все же поделился. Его главный аргумент звучал так: без введения ЕДВ ликвидировать, как это обещано, во второй половине будущего года армейскую квартирную очередь не получится. А значит, нужно в кратчайшие сроки подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, где денежная выплата будет прописана в качестве основной формы обеспечения военных постоянным жильем.

    По расчетам, офицер при увольнении должен получить порядка 3 миллионов "квартирных" рублей

    Шойгу не скрывал, что сегодня около 34 тысяч офицеров и прапорщиков не могут быть уволены с военной службы, потому что у них нет своей крыши над головой. На содержание так называемых распоряженцев, то есть людей де-факто уже не связанных с армией, а де-юре все еще находящихся в строю, государство ежегодно тратит 32 миллиарда рублей. Понятно, что монетизация жилищных прав военных требует больших денег. По предварительным расчетам минобороны, холостой офицер при плановом увольнении должен получить порядка 3 миллионов "квартирных" рублей. В зависимости от обстоятельств эта сумма серьезно увеличивается.

    Откуда же взять столько денег? Прежде всего они пойдут из статьи расходов, по которой уже сегодня отставникам покупают и строят квартиры. К тому же источником немалых средств могут быть непрофильные активы минобороны. Расставаться с ними надо в любом случае. Но чтобы не повторилась скандальная история с "Оборонсервисом", Сергей Шойгу обратился в правительство с просьбой избавить армейское руководство от коммерческих функций. Суть идеи такова. Военное ведомство, прекратив самостоятельно продавать высвобождаемое имущество, привлекает к этой работе специализированные организации, обладающие соответствующими опытом и ресурсами. "А средства от их реализации будут направлены на укрепление обороноспособности страны", - объяснил министр.

    Поделиться