15.06.2013 12:21
    Поделиться

    В Ростовском музыкальном театре состоялась премьера оперы Шарля Гуно "Фауст"

    Вот уже пять столетий легенда о докторе Иоганне Фаустусе вдохновляет величайшие умы мира на создание своей версии его жизнеописания. Но самое известное из полутора сотен - трагедия Гете. Именно она вдохновила Шарля Гуно на создание оперы. Долог был путь от идеи до ее воплощения, без малого два десятилетия. Премьера состоялась на сцене Парижского лирического театра в марте 1859 года. С той поры опера претерпела много постановок и редакций и стала одним из самых популярных в мире.

    В современной России спектакль идет лишь на сценах двух театров. И вот новая постановка. На сцене ростовского музыкального театра ее осуществил звездный творческий коллектив - режиссер Заслуженный деятель искусств России, Лауреат государственной премии России, лауреат Национальной премии "Золотая Маска" Георгий Исаакян (Москва), художник, лауреат Национальной премии "Золотая Маска" Эрнст Хайдебрехт (Германия) и музыкальный руководитель и дирижер Андрей Аниханов.

    Глубина и многоплановость произведения Гете позволяют по-разному трактовать произведение от мелодрамы до трагедии, и даже триллера. В ростовской версии упор сделан на философский аспект - что есть добро и зло, жизнь и смерть, какова цена извечных понятий, таких как любовь, свобода... Именно этот подход определил стилистику сценографии - минимализм, отсутствие примет времени. Спектакль вне времени и пространства. Спектакль-размышление.

     
    Видео: Виктор погонцев/ РГ

    Поделиться