15.06.2013 20:32
    Поделиться

    В Юрьевце открыли архив Андрея Тарковского

    В Юрьевце, на малой родине Андрея Тарковского, широкой публике представили часть архива мастера, приобретенного в конце прошлого года группой меценатов на торгах аукционного дома Sotheby's за два миллиона долларов.

    Среди первых зрителей этой части архива были президент кинофестиваля "Зеркало" Павел Лунгин, британский актер Рэйф Файнс и режиссер Вера Глаголева.

    Экспозиция в юрьевском Культурном центре имени Тарковского разместилась небольшая, камерная, она словно дополняет те материалы, которые уже давно поселились в родном доме мастера, расположенном в нескольких шагах. Центральный экспонат - письмо Андрея Тарковского Леониду Брежневу, в котором режиссер просит повлиять на прокатную судьбу картины "Андрей Рублев", имевшей успех на Западе. Но в Советском Союзе фильм показывали лишь "вторым экраном" в некоторых Домах культуры. Тарковский пишет о том, что такое положение вещей не дает ему работать дальше, что он практически лишен возможности снимать кино, в то время как ему нужно кормить жену и сына.

    Интересна и фотоэкспозиция, в которой запечатлена и жизнь Тарковского в доме в селе Мясное Рязанской области и в доме в Сан-Грегорио (Тоскана). Есть и уникальная репортажная съемка: Андрей Тарковский и Олег Янковский ждут решения жюри Каннского кинофестиваля 1984 года, в конкурсе которого участвовал фильм "Ностальгия". Напряженное ожидание на лицах сменяется ликованием у Янковского, а вот Тарковский сдержанно улыбается, словно заранее знал о победе.

    Но это - лишь маленькая часть вернувшегося в Россию архива Тарковского. Основная доступна посетителям художественного музея в Иваново. Там находятся материалы, связанные с работой режиссера над книгой "Запечатленное время", блокноты с заметками, черновики, сценарные эскизы, аудиозаписи и "служебные" документы. Исследователи творчества режиссера уже сейчас отмечают, что по этим архивам можно понять, как практически из "полевых заметок", складывалась будущая книга, как смыкались мысли планетарного масштаба и планы монтажа кинокартин. Но работа над изучением архива еще не окончена. В перспективе архив ждет полная оцифровка. Есть и идея разместить все материалы на сетевом ресурсе.

    Поделиться