17.06.2013 23:44
    Поделиться

    Центробанку разрешат ограничивать расчеты наличными

    Ограничивать суммы расчетов наличными деньгами в России поручат Центробанку. Эту информацию подтвердил министр финансов Антон Силуанов. Законопроект, который дает Банку России такие полномочия, сейчас находится в Госдуме.

    Как уже писала "РГ", документ в нижнюю палату парламента в конце мая внес депутат Анатолий Аксаков. Комментируя эту инициативу, он пояснял, что поскольку Центробанк регулирует наличный оборот, логично, чтобы именно он и определял границы расчетов "живыми" деньгами.

    В Минфине, напомним, склоняются к тому, чтобы провести реформу в два этапа: сначала ввести ограничения на уровне 600 тысяч рублей, а через год снизить планку до 300 тысяч. Табу на расчеты наличными при крупных сделках может начать действовать уже с 1 января 2014 года.

    Эксперты, тем временем, предлагают подумать над тем, насколько банковский сектор готов обслуживать безналичные расчеты. По мнению, партнера Ernst & Young Михаил Махотина, для наиболее развитых регионов инициатива по ограничению использования наличных может привести к возможному увеличению цены сделки в связи с необходимостью уплаты комиссий банку за перевод денежных средств. Что же касается отдаленных территории, то там реформа может существенно усложнить возможность проведения сделок из-за удаленности офиса кредитной организации, считает эксперт.

    Поделиться