16.06.2013 23:26
    Поделиться

    На два месяца продлен арест обвиняемому в нападении на Сергея Филина

    Срок следствия по делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина продлен до 18 августа. Об этом стало известно накануне в Таганском суде Москвы в ходе заседания о продлении ареста Павлу Дмитриченко - по версии следствия, заказчика преступления.

    Следователь просил продлить на два месяца срок ареста в отношении всех трех обвиняемых. По его словам, Дмитриченко и другие фигуранты, "находясь на свободе, могут продолжить заниматься преступной деятельностью". А еще представитель следственного ведомства привел такой аргумент в пользу содержания под стражей обвиняемых в этом тяжком преступлении: "могут использовать свою публичность в обществе, использовать связи для оказания давления на свидетелей и препятствовать расследованию". Судья согласился с этим мнением и продлил еще на два месяца содержание под стражей Дмитриченко и двум другим обвиняемым. Хотя адвокат Виолетта Волкова уверяла судью, что ее подзащитный не опасен для общества и не намерен скрываться или препятствовать следствию. "Форма артиста балета теряется очень быстро, а он сидит уже несколько месяцев и не имеет возможности тренироваться, поэтому прошу изменить ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей" - сказала она.

    Напомним, что 17 января неизвестный плеснул Филину в лицо кислотой. Было возбуждено уголовное дело, по которому арестовано несколько человек, в том числе солист ГАБТа Павел Дмитриченко. Расследование этого дела оказалось непростым. Понадобились дополнительные экспертизы. Сам главный фигурант своей вины не признает и заявил журналистам об этом в суде при продлении его ареста. Он также сообщил, что у них с художественным руководителем были разногласия и он не нравился Филину. Дмитриченко также заявил, что "не давал явку с повинной, а распространенная на эту тему информация является ложью".

    Филин до сих пор находится на лечении. Сначала проходил в одной из больниц Москвы, теперь - в Германии. Он перенес 18 офтальмологических операций, в том числе по пересадке донорской ткани. Экспертиза подтвердила, что здоровью Филина был причинен тяжкий вред. Немецкие врачи пока не называют сроков его выписки. "Состояние моего клиента без изменений",- сообщила адвокат потерпевшего Татьяна Стукалова.

    Между тем

    Останкинский суд заключил под домашний арест гендиректора ООО "ПО "Теплотехник" Александра Семченко - фигуранта дела о хищениях при ремонте Большого театра. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Виктория Тихомирова. Он обвиняется по части 3 статьи 159.4 УК РФ в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере. По информации МВД России, в 2005 году ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и руководство фирмы "ПО Теплотехник" заключили госконтракт на капитальный ремонт объектов электроснабжения театра, но подрядчик к сроку не исполнил договорных обязательств. Несмотря на нарушения, акт приемки выполненных работ был подписан, и в результате на счета фирмы необоснованно, по версии право-охранительных органов, перечислили около 90 миллионов рублей.

    За такое преступление статья УК РФ предполагает до 10 лет заключения.

    Поделиться