16.06.2013 23:43
    Поделиться

    Эмма Бонино: Россию и Италию ждет Перекрестный год туризма

    Эмма Бонино, министр иностраннных дел Италии

    Богатство и глубина связей между Италией и Россией легли в основу той щедрой взаимопомощи и солидарности, которую наши страны не раз проявляли друг к другу, в том числе в дни таких трагических событий, как землетрясение в Мессине 1908 года, теракт в Беслане или недавняя катастрофа в Л Акуиле. Дружба дает нам возможность вместе противостоять вызовам глобализации, устойчивого развития и модернизации.

    Мы вместе смотрим в будущее благодаря совместным проектам в сфере науки и техники, вновь вышедшим на первый план в связи с недавним запуском с Байконура космического корабля "Союз", на борту которого в экспедицию отправился итальянец Лука Пармитано.

    Я впервые посетила Москву в качестве министра иностранных дел Италии 15 июня, чтобы подтвердить: стратегический диалог между Римом и Москвой продолжается и укрепляется вне зависимости от сменяющих друг друга правительств. К тому же обстановка на международной арене подталкивает нас к тому, чтобы упрочить наше сотрудничество: кризисные ситуации, в которых находятся многие регионы планеты и которые в ряде случаев приводят к опустошительным для местного населения и стабильности всего региона последствиям, требуют от нас совместных действий с тем, чтобы способствовать урегулированию, стабильности и миру.

    Полтора миллиона россиян ежегодно посещают Италию

    Мы с министром Лавровым констатировали, что у России и Италии есть важные общие задачи по "горячим" темам мировой повестки. Наши двусторонние отношения уже много лет развиваются особенно успешно, а масштабные начинания и проекты делают их еще богаче. С точки зрения экономики, естественная взаимодополняемость наших систем способствовала упрочнению торговых отношений - сегодня наш товарооборот превышает 40 миллиардов долларов в год - и росту взаимных инвестиций. В России обосновались крупнейшие итальянские концерны и многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса, снискавшие уважение среди наших российских партнеров благодаря качеству своих изделий и методам работы, в которых воплотилось превосходное умение наших предпринимателей сочетать традиции и инновации. Я намерена продолжать движение по этому продуктивному пути, стимулируя поиск и распространение информации о великолепных бизнес-возможностях, которые предлагают различные регионы РФ. Вместе с ними мы хотели бы опробовать новые, плодотворные формы сотрудничества.

    Италия и Россия исторически близки в сфере культуры. Очевидным свидетельством этого факта стал тот неизгладимый отпечаток, который итальянские художники оставили в облике Кремля или зданий Санкт-Петербурга. В наших странах еще ощущаются отзвуки успеха Перекрестного года итальянского языка и культуры в России и русского языка и культуры в Италии-2011. Многие из мероприятий, проведенных в рамках этого проекта, привлекли внимание широкой публики, что подтвердило наш взаимный интерес и уважение, способствовало более близкому знакомству между нашими народами. Проект Exhibitaly, ставший в 2012 году своеобразной итальянской "витриной", позволил нашим российским друзьям оценить образцы итальянского совершенства в сфере технологий и инноваций. Теперь же эстафету принимает новое масштабное совместное начинание - Перекрестный год туризма.

    Италия стабильно остается одним из предпочтительных направлений для российских туристов, что подтверждает количество виз, выданных нашими консульствами в 2012 году, - более 630 тысяч, а также статистика, согласно которой в течение года Италию посещают почти полтора миллиона россиян.

    Я разделяю с министром Лавровым представление о встречах, которые в ближайшие месяцы будут способствовать укреплению нашего партнерства: это и межправительственный саммит, и встреча с участием министров иностранных дел и министров обороны, и Совет по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.

    Тем не менее, подлинное взаимное уважение невозможно без откровенности. Поэтому я не думаю, что нанесу урон нашей крепкой дружбе - напротив, я намерена способствовать ее укреплению - если обращусь к России с предложением предпринять максимальные усилия к тому, чтобы упрочить уважение к всеобщим ценностям и завоеваниям в области прав и свобод, ускоряя свой путь в сторону полной демократизации, в рамках которой ценность различий между людьми признавалась бы как достояние зрелого и ответственного общества.

    Это еще одна причина, в связи с которой, я полагаю, что задача правительства Италии - укреплять инструменты двустороннего диалога, задействующие институты гражданского общества - подлинное богатство обеих наших стран. Такие, например, как "Российско-итальянский форум-диалог". Университеты и исследовательские центры, более тесное сотрудничество по созданию итало-российских "стартапов", соглашения между средствами информации, партнерство между мелкими и средними предприятиями - вот тот новый горизонт, который мне хотелось бы строить вместе с вами, мои российские друзья.

    Поделиться