17.06.2013 23:50
    Поделиться

    Сергей Собянин подал документы в избирком для участия в выборах мэра Москвы

    Сергей Собянин представил в Мосгоризбирком документы, необходимые для его выдвижения на пост мэра столицы
    Сергей Собянин, заявивший о намерении стать мэром Москвы в процессе прямых выборов и ради этого ушедший в отставку, вчера подкрепил свои слова делом. Он подал  в Мосгоризбирком документы, необходимые для выдвижения на должность градоначальника столицы.

    Он приехал на улицу Моховую, где находится Мосгоризбирком, в 14.00. Подал папку. На глазах у журналистов председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов проверил ее содержимое. Все как положено - заявление о согласии баллотироваться кандидатом на пост градоначальника, паспорт, диплом об образовании, справка с места работы, сведения о доходах и имуществе - своих и жены...

    Получив расписку, что документы приняты, Сергей Семенович пошутил: "Я тут у вас уже не первый..." И это действительно так. В прошлую субботу документы поступили от восьми претендентов на руководство Москвой. Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выдвинутый своей партией, Алексей Навальный от РПР-ПАРНАСа, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, рок- музыкант Сергей "Паук" Троицкий, председатель партии "Воля" Светлана Пеунова, предприниматели Иван Карпушкин и Игорь Суздальцев, безработный Алексей Денисов...

    И это, очевидно, еще не весь список претендентов, так как выдвижение продлится до 10 июля.

    Сам же Собянин, как сказала вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, которую Сергей Семенович представил вчера уже официально как руководителя своего предвыборного штаба, считает для себя главными конкурентами не конкретные персоналии, а проблемы, которых так много у Москвы и которые требуют решения. Впрочем, в том, что он справится с этим, Швецова не сомневается. "За 2,5 года, в течение которых он возглавляет правительство Москвы, москвичи хорошо узнали его не только по планам, но и по делам", - сказала она. Именно потому Швецова приняла предложение возглавить штаб Собянина.

    "Я иду на выборы самовыдвиженцем, - сказал Сергей Собянин журналистам, выйдя из Мосгоризбиркома. - Получить поддержку москвичей я должен путем сбора их подписей. Считаю это правильным, так как москвичи, 10 лет не выбиравшие мэра, имеют право на прямые выборы и на осознанный выбор. И очень важно, чтобы они прошли в спокойной, честной, открытой атмосфере". Для того же, чтобы это стало реальностью, Сергей Собянин предложил всем кандидатам выработать и подписать меморандум о честных выборах. Пообещала помочь Сергею Семеновичу обеспечить именно честные выборы и глава предвыборного штаба.

    Напомню, для регистрации в качестве кандидата Собянину предстоит собрать в свою поддержку 73021 подпись москвичей и как минимум 110 подписей муниципальных депутатов. Заняться их сбором, как и открытием счета для создания фонда на предвыборную кампанию ( он не должен превышать 200 миллионов рублей), врио мэра мог начать буквально со вчерашнего дня. Времени у него для этого - до 11 июля.

    Выборы мэра Москвы намечены на 8 сентября 2013 года.

    Поделиться