16.06.2013 23:17
    Поделиться

    Александр Овечкин признан лучшим игроком сезона

    Овечкин и Бобровский получили престижные призы
    В финале Кубка Стэнли "Бостон" в овертайме обы-грал "Чикаго" 2:1 и сравнял счет в серии до четырех побед - 1:1. Впрочем, собственно хоккей вчера оказался в тени другого значимого для НХЛ события.

    Стали известны обладатели престижных индивидуальных наград, вручаемых лучшим по итогам регулярного сезона. И здесь у российских болельщиков сразу два повода для радости. "Харт Трофи", приз лучшему игроку регулярного сезона, уже в третий раз достался форварду "Вашингтона" Александру Овечкину. А "Везина Трофи", вручаемый лучшему вратарю, получил голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский.

    Овечкин неудачно начал сезон, но вторую его половину Саша провел просто феноменально, забросив 24 шайбы в 23 матчах. "Харт Трофи" Овечкин получил по итогам голосования журналистов - он набрал 1090 очков, тогда как его главный конкурент, канадец Сидни Кросби, получил 1058 баллов. Таким образом, Александр стал всего лишь десятым хоккеистом в истории НХЛ, получившим "Харт Трофи" более двух раз.

    В видеообращении, выложенном на официальном сайте НХЛ, Овечкин поблагодарил свою семью, невесту, теннисистку Марию Кириленко, а также партнеров по команде и тренерский штаб. Саша особо отметил решение наставника перевести его на правый фланг. "Это был трудный вызов. Но я люблю вызовы", - сказал Овечкин.

    Ну а Сергей Бобровский празднует исторический успех, ведь российские вратари "Везину Трофи" не выигрывали ни разу. Бобровский после перехода в "Коламбус" провел выдающийся сезон. Это, кстати, не помогло "голубым жакетам" попасть в плей-офф. Но поставило Сергея в один ряд с элитными голкиперами Лиги. В голосовании генеральных менеджеров россиянин опередил Хенрика Лундквиста из "Нью-Йорк Рейнджерс" и Антти Ниеми из "Сан-Хосе".

    Поделиться