16.06.2013 23:12
    Поделиться

    Российские пловцы протестируют новое устройство для старта на спине

    Чемпионат России не будет проходным стартом

    13 лет назад, 16 июня 2000 года, в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" наш четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов проплыл 50 м вольным стилем за 21,64. Тогда это был мировой рекорд. До сих пор эти секунды - национальное достижение.

    Но вряд ли его побьют на чемпионате России, который вчера стартовал в Москве. Тренеры и спортсмены рассматривают эти соревнования как один из этапов подготовки к основным стартам летнего сезона - Универсиаде и чемпионату мира.

    Однако президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников не исключает, что нас могут ждать сюрпризы.

    - Отбор прошел на Кубке страны еще в апреле. Так что у тех ребят, кто не попал ни на Универсиаду в Казань, ни на мировой форум в Барселону, появляется отличный шанс проявить себя. Для них этот чемпионат будет поинтереснее. Вдруг мы станем свидетелями каких-то неожиданных результатов?

    На официальном сайте ВФП выложены списки из 46 пловцов, которые отправятся на студенческие игры. А в составе на чемпионат мира вакантные места остались только в эстафетах у мужчин и женщин.

    Впрочем, председатель Высшего наблюдательного совета ВФП Сергей Нарышкин зародил интригу. Сразу после участия в традиционной эстафете сотрудников министерств и ведомств РФ за команду Госдумы, Сергей Евгеньевич отметил, что чемпионат России не проходной старт: "Соревнования важны с точки зрения комплектования сборной. Если кто-то из пловцов покажет выдающийся результат, то мы готовы включить его в команду".

    Владимир Сальников анонсировал еще одно важное мероприятие. После утренних квалификационных заплывов 18 июня, во вторник, пройдет тестирование специального технического устройства для старта на спине.

    - На чемпионате России мы будем тестировать техническое устройство, которое позволит делать старт более эффективным, так как ноги не будут соскальзывать, - рассказал Владимир Сальников корреспонденту "РГ". - Это узкая платформа, полоска из стали, покрытая нескользящей пленкой. Она крепится на тумбочки при помощи ремней. Процесс занимает секунды и не увеличивает продолжительность соревнований. Но судьям надо попрактиковаться. Что касается пользы для спортсменов, то толчок и прыжок должны оптимизироваться. Если после тестов техком ФИНА одобрит новшество, думаю, настанет время мировых рекордов на спине.

    Поделиться