16.06.2013 23:24
    Поделиться

    Тушить пожары в Якутии будут самолеты Ил-76 и Бе-200

    Из Москвы в Якутию вылетели самолеты Ил-76 и Бе-200 МЧС России. Им предстоит тушить пожары, которые бушуют в республике.

    Местное управление Рослесхоза своими силами уже не справляется, даже несмотря на то, что им на помощь пришли сотрудники якутского МЧС и военнослужащие минобороны. Положение серьезное. Республика хоть и не принадлежит к густонаселенным местностям, но огонь в некоторых районах угрожает приблизиться уже и к населенным пунктам.

    Якутия наряду с еще одной удаленной от центра республикой, Бурятией, держит сейчас печальную пальму первенства по природным пожарам. Это данные Рослесхоза. Правда, в Бурятии ситуация лучше. Там нет режима ЧС. И, по прогнозам на ближайшие дни, там могут прогреметь грозы, как в столице Улан-Удэ, так и на севере Байкала. То есть природа сама поможет спасателям.

    А вот в Якутии осадков мало. Воду, причем в больших количествах, и должны обеспечить спецсамолеты. Пока в республике зафиксировано 13 очагов возгораний на общей площади почти 50 тысяч гектаров. На всей территории Якутии введен режим "чрезвычайной ситуации".

    По словам начальника управления информации МЧС Олега Воронова, перед авиаторами стоит также задача не допустить распространения огня на населенные пункты. На днях лесной пожар вплотную подошел к районному центру Сунтар, но его удалось отстоять.

    В настоящее время в Якутии борьбу с лесными пожарами ведут почти 1,4 тысячи человек - это лесники, десантники-парашютисты, спасатели, пожарные и добровольцы. У них на вооружении 107 единиц техники, в том числе пять воздушных судов.

    Но тепло, пришедшее на большую участь территории страны, приносит разным регионам разные проблемы. Например, на Камчатке другая напасть, там разлилась река. В июне паводок добрался до самых восточных окраин России. Там пока местные власти и МЧС справляются сами, и можно надеяться, что на этом сезонные паводки и закончатся.

    В этом году сезон большой воды оказался тяжелым и с тяжелыми последствиями. Только накануне были с почестями похоронены девять человек, среди которых три бывших региональных руководителя МЧС. Об этой трагедии стало известно еще в мае, после того, как во время противопаводковых работ на реке Тунгуске прямо в воздухе взорвался вертолет Ми-8. Вместе с тремя членами экипажа и тремя спасателями-взрывниками погибли начальник Иркутского управления МЧС Станислав Омельянчик, замруководителя Байкальского поисково-спасательного отряда Александр Степанов и руководитель Северного поисково-спасательного отряда Юрий Кашко. Следствие не закончено и окончательная причина взрыва и падения вертолета пока так и не установлена. На похороны прилетел глава МЧС Владимир Пучков.

    Поделиться