17.06.2013 23:59
    Поделиться

    На заседании G8 поднимут вопрос о слежке США за участниками "двадцатки"

    Вчера в Великобритании открылся саммит "восьмерки". Лидеры встретились в шикарном пятизвездочном отеле "Курорт Лох-Эрна", в 7 км от Эннискиллена, центрального города графства Фермана.

    Несмотря на внешнюю роскошь - озеро Лох-Эрн считается жемчужиной "Изумрудного острова", - проведение здесь встречи мировых лидеров призвано стимулировать пока не оправившуюся от последствий мирового финансового кризиса экономику региона.

    Особенно пострадал туризм. "Курорт Лох-Эрна", например, имеет задолженность 25 млн фунтов стерлингов. Так что саммит должен прорекламировать регион, а 2 тысячи делегатов и столько же журналистов позволят заработать до 100 млн фунтов стерлингов. С прессы, например, собирают по 150 фунтов за работу в пресс-центре, чего раньше не было ни на одном подобном мероприятии.

    Попутно это сигнал местным республиканцам, ратующим за объединение с Ирландией, - проведение саммита в Северной Ирландии должно подчеркнуть зависимый статус территории. "Еще недавно никто не мог мечтать о том, что в Северной Ирландии может состояться саммит "восьмерки", - заявил накануне в Белфасте президент США Барак Обама. - Однако это произошло, что свидетельствует о несомненном успехе мирного процесса".

    К встрече лидеров предприняли беспрецедентные меры безопасности: на дорогах часто попадаются блокпосты, на эстакадах дежурят наряды, а на улицах - пустынно. Мероприятие охраняют свыше 10 тысяч полицейских, военные, сотрудники частных охранных фирм и беспилотные аппараты, а также службы безопасности глав государств и правительств. Металлические ограждения с колючей проволокой, окружив отель, создали зону отчуждения - за нее не должен пробраться ни один антиглобалист.

    При всем том британская сторона оказалась не готова принять лидеров накануне саммита в месте его проведения, поэтому Владимир Путин в воскресенье остался в Лондоне, и не теряя времени, после переговоров с Кэмероном в резиденции побеседовал с местными бизнесменами и экспертами.

    Прилетев вчера днем из Лондона в Белфаст, российский президент отправился дальше - в Лох-Эрн, на открытие саммита и отдельные встречи с лидерами государств, в том числе с американским коллегой Бараком Обамой.

    Основное пленарное заседание состоится сегодня. Великобритания определила своими приоритетами в G8 стимулирование мировой торговли, транспарентность и сотрудничество в налоговой сфере.

    Но акцент будет не только на экономике: в Сирии все только ухудшается. "Британское председательство предложило России и США выступить первыми по этой проблеме, начать дискуссию, поскольку они являются инициаторами созыва международной конференции по Сирии, а потом к обсуждению подключатся лидеры других стран", - рассказывал перед саммитом помощник российского президента Юрий Ушаков. Накануне эту тему Владимир Путин подробно обсудил с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Лондоне.

    Перед саммитом появилась информация о слежке спецслужб Великобритании и США за участниками G20 в Лондоне в 2009 году. И хотя Кэмерон отказался комментировать публикации, в российской ФСО заявили, что все необходимые меры по обеспечению конфиденциальности переговоров предпринимаются. Не исключено, что этот вопрос всплывает и во время беседы лидеров.

    В следующий раз лидеры "восьмерки" встретятся в Сочи в 2014 году. Уже известно, что одной из главных тем обсуждения станет реагирование на новые угрозы безопасности..

    Вчера лидеры предпочли общаться неформально и "сняли пиджаки" еще на встрече США-ЕС, где обсуждался проект создания трансатлантической свободной экономической и торговой зоны, так называемой экономической НАТО. Формат "без галстуков" доминировал и во время церемонии встречи. Сам хозяин саммита приветствовал гостей в рубашке с закатанными рукавами.

    Отдельная встреча с премьером Италии у Путина так и не состоялась, хотя еще накануне ее анонсировали - из-за технических накладок в расписании итальянской стороны. Что, конечно, можно объяснить тем, что для Энрико Летты это первый саммит такого уровня. Впрочем, лидеры наверняка найдут возможность пообщаться на полях саммита, объяснили "РГ" в оргкомитете. Например, во время рабочего обеда.

    Зато с французским президентом переговоры состоялись вовремя. Путин беседовал с ним в шатре рядом с озером, снова в неформальной обстановке, и начал с товарооборота, снижение которого беспокоит Кремль.

    Франсуа Олланду очень хотелось поговорить с российским коллегой именно до саммита, о чем он тут же и объявил. В первую очередь, чтобы оценить отношения Москвы и Парижа. Нужны инвестиции, согласился он и сразу перешел к теме, которая интересует уже всю "восьмерку". По всей видимости, чтобы тоже ее обговорить предварительно.

    "Все думают о Сирии, конечно", - сказал Олланд. Были идеи по политическому урегулированию конфликта, но ситуация с тех пор еще больше ухудшилась, констатировал он. Впрочем, французский президент добавил, что готов сделать все, чтобы отношения с Москвой улучшались, несмотря на разногласия по международным проблемам.

    Лидеры стран "Большой двадцатки" прибывают на саммит в Лох-Эрне
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться