17.06.2013 17:53
    Поделиться

    На ремонт ростовского драмтеатра выделили федеральные средства

    Ремонт Ростовского драматического театра имени Максима Горького будет произведен за счет средств из федерального бюджета. Об этом в ходе научно-практической конференции для преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства Ростовской области заявил министр культуры области Александр Резванов.

    По словам Александра Анатольевича, всего будет выделено 107 миллионов рублей, в 2013 году область получит 30 миллионов. Они пойдут, в том числе, и на реконструкцию знаменитых горельефов Сергея Королькова "Гибель Вандеи" и "Железный поток", которые, помимо самого здания, также являются объектами культурного наследия

    - Мы нашли понимание в федеральном министерстве, - сказал министр Резванов. - Дело в том, что само здание театра - федеральная собственность и в то же время он является памятником федерального значения, так что использовать средства областного бюджета для его ремонта невозможно.

    Министр призвал работников культуры активней подавать заявки для участия в федеральной целевой программе "Культура России", в рамках которой из сэкономленных средств и получены деньги на ремонт театра.

    По его словам, в министерстве рассматриваются еще десять заявок на реконструкцию и реставрацию объектов культурного наследия Ростовской области.

    Поделиться