16.06.2013 23:37
    Поделиться

    Власти Турции бросили в бой с протестующими бульдозеры

    В воскресенье власти Турции впервые бросили в бой с протестующими бульдозеры. Правда, на стамбульской площади Таксим строительной технике не с кем было расправляться.

    Требующие отставки премьера Реджепа Тайипа Эрдогана рассредоточились по улочкам старой части Стамбула. Затаились они явно ненадолго. Тысяча полицейских из разных регионов Турции прибыли в воскресенье в Стамбул, чтобы помочь навести порядок в городе.

    Накануне премьер Эрдоган выставил свои условия протестующим. "Завтра (в воскресенье. - Прим. "РГ") мы проводим митинг в Стамбуле, - заявил Эрдоган во время встречи со сторонниками Партии справедливости и развития в Анкаре. - Позвольте мне прояснить: покиньте Таксим. Если он не будет освобожден, силы безопасности этой страны знают, как это сделать".

    Впрочем, слова премьера не произвели должного эффекта. И в ночь на воскресенье полиция с помощью слезоточивого газа и водометов вытеснила активистов с площади, чтобы подготовить город к проправительственному митингу. Как того и хотел премьер, Таксим стал самым спокойным местом в городе. Надолго ли?

    Тем временем близлежащие улицы Стамбула продолжали бурлить. На подходах к площади Таксим и парку Гези все воскресенье возводились новые баррикады. И тут все же нашлась "работка" для бульдозеров. Грохот от вгрызающейся в баррикады стройтехники оглушил старый Стамбул, что лишь подлило масла в огонь протестов. С началом проправительственного митинга, полиция снова взяла на вооружение бронировонные автомобили и водометы. Активистов это не остановило и столкновения возобновились. По свидетельствам очевидцев, при разгоне демонстрантов при помощи водометов полиция использовала "воду", которая оставляла ожоги на коже.

    Поделиться