16.06.2013 23:18
    Поделиться

    Андрей Воронков: Благодаря болельщикам получился праздник волейбола

    Мужская сборная России в Калининграде дважды победила Сербию
    Новый главный тренер мужской сборной России Андрей Воронков может быть доволен выступлением своей команды на стартовом отрезке предварительного этапа Мировой лиги. Дважды выиграв у Сербии на площадке дворца спорта "Янтарный" в Калининграде, наши волейболисты довели серию побед в турнире до четырех матчей и остаются лидерами группы "В", набрав 11 очков из 12 возможных.

    Результат первой встречи с действующими чемпионами Европы сербами - 3:0 (29:27, 25:14, 25:20). Во второй игре хозяевам пришлось намного тяжелее. Успех пришел на тай-брейке после более чем двухчасовой борьбы - 3:2 (25:23, 24:26, 22:25, 25:18, 15:8).

    По сравнению с первым игровым уикендом, когда россияне в Калининграде принимали дебютанта Мировой лиги Иран, в составе произошло несколько принципиальных изменений. Отправившегося на усиление студенческой сборной связующего Сергея Антипкина заменил его коллега по амплуа олимпийский чемпион Сергей Гранкин, появился на площадке и другой триумфатор Лондона-2012 блокирующий Николай Апаликов. С другой стороны, несмотря на присутствие в янтарной столице мира еще двух волейболистов из "золотой" команды Дмитрия Мусэрского и Дмитрия Ильиных, они в заявку на матчи с Сербией не попали.

    Оба дня на трибунах калининградского дворца "Янтарный" сборную поддерживали более шести тысяч зрителей

    В обоих встречах стартовый состав хозяев выглядел одинаково: связующий Сергей Макаров, доигровщики Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов, блокирующие Николай Апаликов и Андрей Ащев, диагональный Николай Павлов, либеро Алексей Вербов. Если в трехсетовом матче Воронков ограничился минимальным числом замен, то в повторной игре он не выпускал на площадку только либеро Артема Ермакова, а все остальные побывали на площадке.

    Перед отъездом из Калининграда главный тренер сборной России Андрей Воронков ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Как вам вообще атмосфера на играх с Сербией?

    Андрей Воронков: Благодаря болельщикам получился хороший праздник волейбола. Оба дня на трибунах присутствовало более шести тысяч зрителей, причем они очень активно поддерживали нашу команду. Так что от меня большая благодарность калининградским любителям волейбола.

    За счет чего в первой игре удалось уложиться в трех партиях?

    Андрей Воронков: Наши ребята хорошо подавали, у сербов не все ладилось в приеме. Соотношение эйсов говорит само за себя - 11:3 в пользу России. Соперник неделю назад матчи стартового тура проводил на Кубе, так что у сербов перед встречей с нами был и утомительный перелет, и смена множества часовых поясов. Этот фактор явно сказался. Во втором матче сербы выглядели намного свежее.

    Как оцените игру команды на старте Мировой лиги?

    Андрей Воронков: В целом я доволен. Есть вопросы по исполнению отдельных игровых элементов, просто не было времени их доработать. Понравилось то, что какие-то чисто технические недостатки ребята компенсируют эмоциональным настроем, спортивной злостью.

    Почему решили не задействовать Мусэрского и Ильиных?

    Андрей Воронков: У Мусэрского рецидив старых травм. Мы немного форсировали его вхождение в сезон сборных. И хотя сам Дмитрий рвется в бой, сейчас нужно выдержать определенную паузу. У Ильиных тоже накопилась усталость. После окончания чемпионата России и началом его подготовки в национальной команде прошло всего десять дней. Это слишком малый срок для нормального восстановления.

    Как будете готовиться к следующим матчам с Италией, изменится ли состав?

    Андрей Воронков: Заезжаем в Москву, проведем один тренировочный день и далее отправляемся в Сургут, где продолжим подготовку уже непосредственно на месте. В составе, думаю, изменений не будет, на игры с Италией планирую взять тех же волейболистов, которые были в моем распоряжении на матчах с Сербией.

    На днях стартовал турнир Евролиги. Там партии играются не до 25, а до 21 очка. Как относитесь к такому эксперименту?

    Андрей Воронков: Когда партии становятся короче по времени, это требует от игроков большей концентрации, сильнее ответственность за каждый эпизод. Расслабиться на один-два розыгрыша уже не получится, слишком велика их цена. Если такой формат окажется более выгоден для зрителей - я не против. Но как будет для тренеров и игроков - надо прочувствовать на себе.

    Поделиться