18.06.2013 11:30
    Поделиться

    НАСА выбрало будущих покорителей Марса

    Агентство НАСА отобрало восемь кандидатов в астронавты, которые в будущем отправятся с первыми миссиями на Марс и астероид.

    "Новые покорители космоса вдохновлены нашими научными опытами, которые мы проводим на МКС, - заявил администратор НАСА Чарльза Болдена. - Они готовы возглавить первую миссию землян на астероид и на Марс".

    Желающих попасть в престижную космическую команду было множество - всего было подано 6100 заявок, сообщает НАСА. Чтобы выбрать лучших, агентство потратило полтора года. Кандидаты проходили сложнейшие тесты, а также  психологические и физические испытания, сообщает ИТАР-ТАСС. Не говоря уж о том, что они должны были продемонстрировать богатырское здоровье.

    "Мы выбрали восемь высококвалифицированных специалистов, которые продемонстрировали впечатляющую академическую, физическую и психологическую подготовку", - сообщил представитель Космического центра имени Джонсона.

    По словам специалистов, новички обладают богатым багажом знаний и навыков, которые в будущем помогут "сколотить" команду единомышленников и профессионалов.

    Группа "без пяти минут" астронавтов состоит из четырех мужчин и четырех женщин - таким образом, НАСА постаралось соблюсти гендерное равноправие. Все они в самом расцвете сил: их возраст составляет от 34 до 39 лет. Одни из них по профессии военные, другие - ученые, третьи - летчики-испытатели; среди них есть также медик.

    Если подготовка кандидатов, которая стартует в августе в тренировочном центре в Хьюстоне, пройдет успешно, то они присоединятся к 48 опытным астронавтам НАСА для будущих "миссий на низкую околоземную орбиту, астероид и Марс".

    Поделиться