17.06.2013 23:48
    Поделиться

    Эксперты рассказали о перспективах банкострахования

    Завтра в Москве состоится конференция, посвященная банкострахованию. Представители этого самого динамичного сегмента страхового рынка расскажут журналистам о своих проблемах и перспективах.

    "Банкострахование сегодня один из наиболее перспективных сегментов финансового рынка, - говорит руководитель управления по работе с банками Московского регионального центра "АльфаСтрахование" Илья Ланцов. - Высокая конкуренция в этой сфере заставляет искать возможности для совершенствования сервиса и разрабатывать новые востребованные услуги. Внедрение технологий удаленного обслуживания позволяет привлечь наиболее активную аудиторию потребителей. Комфорт, оперативность и доступность онлайн-сервисов сделают этот канал одним из драйверов развития банкострахования".

    "В целом зависимость российских страховщиков от банков гораздо выше, чем за рубежом, исключение составляют лишь страны Южной Европы, - полагает заместитель гендиректора "Эксперт РА" Павел Самиев. - И мы видим, что темп прироста этого вида достиг докризисной отметки - доля в общем объеме достигла в 2011 году почти 12%, а в 2013-м, по нашим оценкам, превысит 20%. Ожидается, что через год-два как минимум четверть страховых взносов будет приходиться именно на банковские каналы".

    В прошлом году рынок банкострахования вырос на 30%, в этом году, как отмечают эксперты, рост продолжится. Большая часть привлекательного розничного бизнеса, который занимает 81% в структуре рынка банкострахования, перейдет в дочерние страховые компании банков.

    По итогам 2012 года быстрее всего в секторе банкострахования росли страховщики, аффилированные с банками. Долю рынка, связанную со страхованием рисков заемщиков-юрлиц и банковских рисков, займут универсальные страховщики. Однако эта часть рынка банкострахования не столь привлекательна. Несмотря на оживление кредитования, страхование залогового имущества юрлиц стагнирует из-за повышения доли беззалогового кредитования. Что же касается страхования рисков кредитных организаций, то большинство из них рассматривают страхование не как инструмент защиты операционных рисков, а как способ повышения лояльности персонала.

    Количество противников обязательного приобретения страхового полиса вместе с банковской услугой за год выросло вдвое - с 28% до 56%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Доля сторонников обязательного приобретения страхового полиса вместе с банковской услугой сократилась на 9%, а количество людей, не поддерживающих банкострахование, поскольку они считают это дополнительным и необоснованным способом взимания денег с населения, увеличилось на 28%.

    По мнению исполнительного директора СГ "МАКС" Андрея Мартьянова, происходит монополизация рынка банкострахования особенно в сегментах, которые развиваются наиболее активно. Решение ФАС фактически узаконило взаимодействие банков с собственными кэптивными компаниями и дало возможность банкам создавать подобные компании. Этот рынок сужается, особенно в тех областях, которые наиболее прибыльны и интересны банкам. То, что происходит на рынке, особенно в сегменте страхования жизни и здоровья, перестает быть страхованием, а становится способом взимания дополнительной комиссии банков.

    По мнению исполнительного вице-президента "СГ МСК" Сергея Ефремова, цель создания карманных компаний - максимизация прибыли по одному клиенту. Основной вид деятельности - страхование жизни и здоровья заемщиков по потребкредитам. В этом сегменте низкая убыточность по операциям страхования (5 - 10%), мало управленческих затрат и расходов на ведение дела, поток клиентов обеспечивается банком, следствием чего является высокий уровень доходов у банка.

    По прогнозам экспертов, кэптивные страховщики заберут большую долю розничного банкострахования. Модель взаимодействия банка с аффилированной страховой компанией крайне привлекательна в части страхования жизни и здоровья заемщиков, а также страхования заемщика от потери работы. Эти виды страхования являются наименее убыточными, что позволяет финансовой группе генерировать высокую прибыль. Кроме этого, уже третий год подряд страхование жизни и здоровья заемщика при потребительском кредитовании показывает высокие темпы прироста взносов.

    Поделиться