17.06.2013 23:17

Баскетболистки сборной России сенсационно проиграли Швеции на ЧЕ

Женская сборная России на чемпионате Европы во Франции сенсационно проиграла Швеции
    Наши баскетболистки во второй игровой день чемпионата Европы на площадке дворца спорта во французском городе Ванн потерпели едва ли не самое болезненное поражение в своей истории. Команда литовского специалиста Альфредаса Вайнаускаса уступила Швеции, не появлявшейся на финальных турнирах континентального первенства четверть века - 57:68.

Вторая подряд неудача (на старте чемпионата россиянки проиграли Испании - 72:77) поставила нашу сборную на грань досрочного вылета из соревнований. Вчера поздно вечером на финише первого группового этапа ей нужно было побеждать Италию с разницей не менее чем в семь очков. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Но если даже девушки с задачей справились, то во вторую стадию они вышли с двумя поражениями, что крайне затрудняет дальнейшую борьбу за попадание в четвертьфинал.

Несмотря на то, что шведки редкие гостьи на Евро, недооценивать этого соперника было нельзя. Скандинавская сборная в отборочном цикле дважды победила Испанию, а уже во Франции в своей стартовой игре лишь одно очко уступила Италии. Костяк команды составляют девушки, которые в 2009 году стали бронзовыми призерами юниорского первенства Старого Света.

Начало игры не сулило особенных проблем подопечным Вайнаускаса. К 10-й минуте они лидировали -18:12. Однако крайне неорганизованная игра в нападении, масса неточных бросков и неоправданных потерь привели к тому, что шведки не позволили России уйти в отрыв. К тому же северянки показали высокий класс при организации быстрых прорывов: переход от обороны к нападению они совершали мгновенно, заставая наших девушек врасплох. Самое неприятное началось в третьей четверти.

В течение пяти с половиной минут россиянки не набрали ни одного очка, в то время как шведки несколько раз поразили наше кольцо. Перед заключительной 10-минуткой соперницы лидировали - 51:41.

Погони не получилось. Наша разыгрывающая Эпифания Принс, хоть и набрала в итоге 16 очков, со своими основными функциями распасовщицы явно не справилась. А вот натурализованная американка из сборной Швеции Эшли Кей дважды поразила кольцо с дальней дистанции, окончательно похоронив надежды россиянок на спасение. Максимальный перевес скандинавок составил кошмарные 17 очков. Под занавес встречи они перестали попадать в цель, и унизительную разницу в счете удалось немного сократить.

- Мы так и не нашли правильных вариантов организации атаки, - посетовала после матча Анна Петракова. - По физической готовности соперницы выглядели лучше нас. Они мощнее провели вторую половину встречи, а мы "подсели". Явно были не готовы к тому, что шведки нас перебегают, задавят на подборе.

Главный тренер россиянок Альфредас Вайнаускас большую часть матча выглядел растерянным. На пресс-конференции ему оставалось только констатировать все огрехи команды:

- Мы знали, что соперник будет действовать жестко, прессинговать. Швеции удалось задуманное. После того как мы провалились в третьей четверти, соперник почувствовал в себе уверенность, и его было невозможно остановить. Мы старались менять системы защиты, пробовать различные вариации и сочетания игроков, но это не принесло успеха. Команда проиграла борьбу на щите, предоставляя оппонентам шансы на вторую и иногда даже на третью попытку броска.