18.06.2013 12:37
    Поделиться

    Бельгия может стать первой страной, узаконившей детскую эвтаназию

    Первой страной в мире, которая позволит тяжелобольным детям принимать решение об эвтаназии, может стать Бельгия.

    В настоящее время парламент страны рассматривает законопроект, позволяющий несовершеннолетним принимать решение о добровольном уходе из жизни. Инициатором такого закона стал сенатор-социалист Филипп Мау. Именно с его подачи в 2002 году Бельгия стала второй в мире страной после Голландии, где легализовали добровольную эвтаназию.

    Законопроект об эвтаназии для детей предусматривает, в частности, возможность применения закона об эвтаназии в отношении несовершеннолетних, если они страдают от неизлечимой болезни и их нельзя избавить от страшной боли. "Речь идет о больных неизлечимыми заболеваниями и понимающих свое положение несовершеннолетних, страдания которых невозможно облегчить", - говорится в законопроекте. Как полагает Мау, необходимо предоставить тем из них, кто на это способен, возможность самим решать свою судьбу. При этом сенатор пояснил, что основная идея состоит в том, чтобы найти юридический выход из тех драматических, душераздирающих ситуаций, которые складываются время от времени.

    По мнению ряда экспертов, несмотря на то, что закон является спорным, он, скорее всего, будет принят уже в самое ближайшее время. Парламентарии близки к консенсусу в этом вопросе. Если это произойдет, Бельгия станет первой страной, которая допустит эвтаназии несовершеннолетних. Нынешний закон позволяет ее проведение только людям старше 18 лет.

    Вместе с тем документ, не будучи еще принятым, уже встретил ожесточенных противников. Религиозные и общественные организации Бельгии готовятся к проведению многочисленных акций протеста.

    По официальным данным, в прошлом году в Бельгии к эвтаназии прибегли более тысячи человек, в основном страдающих от онкологических заболеваний, что составляет порядка одного процента от общего числа умерших. В настоящее время эвтаназия легализована в четырех странах Европы: Нидерландах, Люксембурге, Бельгии и Швейцарии.

    Напомним, что в 2002 году нижняя палата парламента Бельгии легализовала эвтаназию, утвердив соответствующий законопроект. Тогда 86 депутатов нижней палаты бельгийского парламента поддержали этот законопроект, 51 депутат выступил против, 10 - воздержалось. Инициатором данного законопроекта стал депутат-социалист Филипп Мау, который утверждал, что человек, который умирает и страдает от невыносимой боли - является "единственным судьей своей жизни".

    Согласно действующему в Бельгии закону об эвтаназии, самое главное, что для получения права на эвтаназию, пациент, страдающий неизлечимой болезнью, должен достичь совершеннолетия. Еще одним условием является то, что пациент должен быть в сознании и письменно подтвердить свое намерение уйти из жизни. В случае если он не может писать, это должна сделать его доверенная особа. Применение эвтаназии в Бельгии может иметь место лишь тогда, когда пациент постоянно испытывает невыносимые физические и душевные боли, которые могли стать результатом несчастного случая или неизлечимой болезни. Когда пациент находится не в конечной фазе болезни, то есть не в состоянии агонии, то врач, который следит за ним, прежде чем совершить эвтаназию, должен посоветоваться с другим врачом - с психиатром или специалистом по болезни, которой страдает пациент.

    Эвтаназия должна производиться минимум через месяц после соответствующей просьбы пациента. Этот закон также предусматривает, что пациент должен все знать о своей болезни, знать о методах и способах лечения. Интересно, что закон предоставляет бельгийцам возможность бесплатно получать обезболивающие препараты, чтобы пациенты, которым хватает денег, не шли на эвтаназию просто из-за неспособности выдержать тяжелую боль.

    Поделиться