18.06.2013 17:29
    Поделиться

    Дума одобрила упрощение предоставления гражданства соотечественникам

    Депутаты Государственной думы 18 июня приняли во втором - основном - чтении законопроект, уточняющий правила упрощенного предоставления гражданства РФ переселившимся в нашу страну соотечественникам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Иностранцы, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, уже могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке. В частности, для них необязательны пятилетний срок проживания на территории РФ, вид на жительство, подтверждение наличия законного источника средств к существованию, а также подтверждение владения русским языком.

    В случае принятия закона получить гражданство в упрощенном порядке смогут не только сами участники Госпрограммы, но и члены их семей, прибывшие в Россию совместно с ними. Вместе с тем, переселенцы, претендующие на получение российского гражданства, должны именно "проживать на территории соответствующего субъекта РФ, а не просто иметь регистрацию по месту жительства в таком регионе", говорится в заключении профильного комитета Госдумы. Одновременно на переселенцев распространяются все ограничения, предусмотренные законом "О правовом положении иностранных граждан".

    Поделиться