17.06.2013 23:03
    Поделиться

    Вячеслав Жеребкин: В нашей стране запреты только усугубляют положение

    Вячеслав Жеребкин, заслуженный артист РФ:

    - Ужесточение мер безопасности я ощущаю уже давно. У меня постоянно отнимают в аэропорту дезодоранты и шампуни. В принципе, ничего серьезного. Хотя как средства гигиены могут нанести урон пассажирам, я не до конца понимаю. Тем не менее надо - значит надо. Прецеденты бывают разные - вспомнить хотя бы случай, когда самолет был захвачен с помощью канцелярского ножа. А если учесть, что самые уязвимые места - это вокзалы и поезда, то я, в общем-то, поддерживаю наше государство в этом вопросе. Мне намного спокойнее путешествовать, когда рядом проходит патруль и есть дополнительные средства безопасности, такие как кнопки вызова полиции. Мне кажется, надо поставить металлоискатели перед проходом не только на перрон, но перед входом в вагон. Встречающих или провожающих людей вообще никак не обыскивают. Все это сделано очень формально. Мы постоянно забываем, что живем в Москве - столице нашей Родины. Здесь всякой твари по паре и никого не проверяют. Давайте же будем построже. За границей, к слову, для работников таможни не существует "звезд" или "больших людей". Одинаково проверяют и эстрадных певцов, и политиков, и бизнесменов. Закон должен быть один для всех. Если мы будем под каждого подминать закон, то это будет бардак.

    Если запретят пить водку в купе - про тамбуры я скромно умалчиваю - то будет, конечно, очень здорово. Однако я боюсь, как бы эти меры не стали бесполезными. В нашей стране запреты не просто не работают, а только усугубляют положение. Народ будет прятаться в туалете, на "третьей" полке, еще где-нибудь, но продолжать пить. Хотя, конечно, следить за порядком необходимо. Всем пассажирам надо дать понять, как себя можно вести с помощью агитационных плакатов, звуковых сообщений. Можно сделать дешевле вагоны-рестораны, чтобы люди наши пили только там. Хочешь выпить? Приходи в ресторан! А вот запрещение провоза любых горючих веществ, о чем пишет "РГ" на 1-й и 5-й полосах, на мой взгляд, является лишним. Получается, что водку брать с собой можно, но пить нельзя, а вещества, действительно нужные в хозяйстве, пассажиры перевозить не смогут.

    Ко мне в поезде регулярно подходят, знакомятся, просят автограф и хотят сфотографироваться. Однако агрессии в нашу сторону не проявляют, а если даже кто-то хочет выяснить отношения, то у нас всегда получается мирно решить все вопросы. Идеально, конечно, ездить в своем вагоне. Чтобы все было свое. Но не всем так везет, как нам. Случается, что подвыпившие граждане начинают буянить и приставать к соседям, лишая последних комфортной поездки. Безусловно, это все наша культура. Выпивали и в советское время, а уж в наши "просвещенные" дни такое бывает еще чаще.

    Поделиться