18.06.2013 11:43
    Поделиться

    C помощью лазера удалось найти древний город в Камбодже

    Ученые Сиднейского университета обнаружили в Камбодже древний город Махендрапарвата с помощью лидара (лазерного радара). Для поиска использовался вертолет, с которого и велось сканирование. Ученые составили точную карту затерянного города, включая дороги, каналы и храмы, которым порядка 1,2 тысячи лет.

    В принципе лазеры в археологии – не новинка. Их давно пытаются применить для поиска древних городов. Правда, без особого успеха. Прорыв произошел только в самое последнее время, когда появились новые лазеры, работающие в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах с точностью 2,5 сантиметра. Это позволило получать изображения с фантастической детализацией. К примеру, один из энтузиастов лазерной археологии Крис Фишер, применив лидар для изучения древнего мексиканского города Сакапу Ангамуко, существовавшего между 1000 и 1350 годами н. э., получил полную и детальную его картину. Сразу удалось обнаружить несколько ступенчатых пирамид, характерных для жителей того времени. Полностью похороненные в древних отложениях, они были незаметны глазу. Однако лидару удалось их разглядеть. Точно так же были обнаружены несколько церемониальных комплексов, алтарей и тысячи обычных домов. Все эти многочисленные здания и сооружения несколько лет не удавалось найти, несмотря на применение всех традиционных методов.

    Надо подчеркнуть, что поиск древних поселений с помощью лидаров – непростой метод. Ведь прибор дает огромное количество точек, из которых надо уметь выудить реальное изображение. Для этого применяется специальная компьютерная программа, которая многократно фильтрует информацию, оставляя только полезный сигнал. По словам ученых, изображение получается четким за счет высокой плотности точек и точности полученных данных. По сути, лазерная археология только начинается, хотя многие ученые уже видят в ней огромные перспективы. Правда, российские специалисты археологи заявили корреспонденту «РГ», что пока плохо себе представляют эту отрасль науки.

    Поделиться