17.06.2013 23:40
    Поделиться

    В Ницце отрывается II форум Innovative City Convention 2013

    Cегодня в Ницце (Франция) отрывается II форум Innovative City Convention 2013 c участием российской стороны. Он посвящен вопросам сотрудничества в сфере развития городских пространств, промышленных центров и их инфраструктуры. Ницца является одним из "умных" городов Франции благодаря внедрению многих инновационных проектов с участием малого и среднего бизнеса в сферах энерго- и теплоснабжения, строительства с использованием энергосберегающих технологий, решению транспортных проблем и т. п.

    Задача конференции - продолжить обмен опытом и разработать совместные проекты в таких сферах развития городов и индустриальных центров, как энергетика, биосфера, транспорт, строительная индустрия, ЖКХ. Среди тем для дискуссий - "Инновационное управление общественными территориями и здравоохранением", "Интеллектуальная транспортная система для экологического равновесия".

    В качестве основного докладчика с российской стороны на форуме выступит Олег Алексеев, главный управляющий директор по образованию и исследованиям фонда "Сколково". Партнером Innovative City Convention 2013 является также Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

    Мероприятия и сотрудничество такой направленности сегодня особенно актуальны в связи с проблемами транспортной "проходимости" многих крупных агломераций и промышленных центров в мире, включая Москву и ряд других городов России. Обе стороны уже обмениваются опытом по решению этих и других проблем, готовят совместные проекты по комплексному развитию мегаполисов и промышленных центров. Хочу подчеркнуть, что проект именно французского архитектурного бюро Антуана Грумбаха выиграл в ходе проведенного в прошлом году в Москве конкурса проектов - концепций развития городской агломерации "Большой Москвы".

    А в дальнейшем можно будет перейти к новому этапу сотрудничества - реализации концепции "Умный город" в Москве, самом большом и населенном городе Европы. Тем более это возможно, поскольку вопросы комплексного развития городских пространств и их инфраструктурного обеспечения отнюдь не потеряют своей актуальности ни в России, ни во многих других странах.

    Поделиться