17.06.2013 23:41
    Поделиться

    В Калининграде обсудили вопросы приграничного партнерства

    В Калининграде прошел V Международный форум регионов-партнеров, в котором приняли участие представители некоммерческих организаций, бизнеса и власти из России, Польши, Литвы, Швеции, Франции, Дании и Китая.

    Делегаты обсудили вопросы приграничного партнерства и реализации международных программ. Представители Калининградской области и ее ближайших соседей - Польши и Литвы - заострили внимание на открытии трех новых пограничных переходов.

    Одной из тем IV Форума, который состоялся в сентябре 2012 года, стало облегчение процесса пересечения границы. В рамках V Форума эта тема получила продолжение, ведь новые пункты пропуска позволят не только расширить международные контакты, но и значительно разгрузить приграничные пробки.

    Как пояснил воевода Варминьско-Мазурского воеводства Мариан Подзиевски, на российско-польском направлении речь идет об автомобильных переходах Перлы-Крылово и Михалково-Железнодорожный.

    - Два дополнительных МАПП (Многосторонний автомобильный пункт пропуска) внесены в совместный российско-польский договор о пунктах пропуска, - рассказал Мариан Подзиевски. - Неясно, когда будет принято решение о развитии инфраструктуры - в следующем году или, предположим, через два года. Этот вопрос мы планируем проработать в рамках российско-польского совета, заседание которого состоится в июне.

    На российско-литовской границе стороны планируют открыть пешеходный погранпереход на Виштынецком озере. По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, эту идею правительство Калининградской области уже обсуждало с региональным пограничным управлением, таможенной службой и территориальным управлением Росграницы. "В принципе, ответственные службы нас поддерживают, - подчеркнул он. - Никаких препятствий мы не увидели и не услышали".

    Замминистра внутренних дел Литвы Алгимантас Юоцевичиус отметил, что литовская сторона также позитивно смотрит на открытие пешеходного пограничного перехода на озере Виштынец. И добавил, что в новом финансовом периоде строительство пункта пропуска можно будет включить в программу финансирования.

    Еще одна идея, которая прозвучала в рамках Форума регионов-партнеров Калининградской области, это введение местного пограничного передвижения (МПП) между самым западным российским регионом и Литвой. За образец российская сторона планирует взять соглашение о МПП между Россией и Польшей, которое вступило в силу в июле прошлого года и позволило жителям Калининградской области и сопредельных регионов Польши совершать взаимные поездки без виз. В 2012 году в рамках МПП было совершено 286 тысяч пересечений российско-польской границы. В первом квартале 2013 года жители Польши и Калининградской области пересекли границу по карточкам МПП уже 600 тысяч раз.

    - Я бы дал высокую оценку местному пограничному передвижению, - заявил Мариан Подзиевски. - Благодаря МПП бизнесмены Варминьско-Мазурского воеводства и Калининградской области все чаще становятся партнерами. Наши контакты углубляются, расширяется сотрудничество в культурной и экономической сферах.

    Поделиться