17.06.2013 23:22
    Поделиться

    "РБГ" публикует распоряжение, утверждающее концепцию новой научной ФЦП

    Сегодня "РБГ" публикует распоряжение правительства Российской Федерации от 02.05.2013 N 736-р "Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2014-2020 годы". Заказчиком программы выступает минобрнауки, на ее реализацию в течение шести лет из федерального бюджета планируется выделить 202,2 млрд рублей.

    Как отмечается в программе, к 2020 году необходимо обеспечить мировой уровень исследований и разработок в России, а также сделать страну глобально конкурентоспособной по национальным научно-технологическими приоритетам. Для достижения этих целей предстоит решить целый ряд проблем, главные из которых - исчерпание научно-технологического задела, оставшегося с советских времен, а также все возрастающий разрыв между потребностями бизнеса и теми продуктами, которые сегодня предлагает отечественная наука. Среди проблем выделяется также недостаточно активное участие промышленных компаний в финансировании работ по созданию научно-технологического задела. Связано это в первую очередь с тем, что бизнес не всегда видит, как можно коммерциализировать ту или иную идею, как выпустить продукт на рынок, а также с тем, что сроки реализации научных проектов длинные и стоимость работ порой трудно оценить.

    Между тем, активное привлечение бизнеса к формированию научно-технологического задела называется важнейшим принципом программы. "Наука и инновационный бизнес неразрывно связаны друг с другом. Например, изучение физико-химических процессов и создание технологии производства композиционных материалов является чрезвычайно важным для развития индустрии композитов в России", - отметил генеральный директор холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед.

    Поделиться