18.06.2013 10:18
    Поделиться

    "РГ" выяснила, почему фермеры ЦФО предпочитают мигрантов

    Лето - разгар сезонных работ. Кадры требуются и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и на перерабатывающих предприятиях. Где ждут временных работников, какие условия предлагают им и почему работодатели порой предпочитают местным жителям мигрантов, выясняли корреспонденты "РГ".

    Спокойствие дороже

    Летом сезонные работники в Белгородской области - это в основном школьники. Но есть и такие предприятия, которые уже в конце весны и до поздней осени открывают дополнительные рабочие места.

    - У нас нет такого понятия, как сезонная занятость, - поясняет начальник отдела управления по труду и занятости населения области Любовь Хрисанова. - Есть временные работы, но к лету, конечно, число занятых на них растет.

    Начальник Белгородского центра занятости Валентина Лахнова перечисляет: летом увеличивать штат приходится предприятиям строительной отрасли, общепиту - работники нужны в летние кафе, а также предприятиям, которые занимаются благоустройством.

    - Правда, у нас не так много людей, которых мы можем задействовать на временных работах, - поясняет Лахнова. - Если, к примеру, на озеленение еще можно найти, то в строительные организации - уже проблема. Поэтому и привлекаем иностранцев - из бывших советских республик.

    Впрочем, тенденции везде разные. Так, комбинат по производству консервированных овощей тоже набирает временных работников, но эти люди, как правило, трудятся почти круглый год: закончилось одно - началось другое.

    - Комбинат работает постоянно, но вот сейчас, к примеру, нам нужно человек пятьдесят на "огуречную линию", - рассказали на предприятии. - Эти люди будут раскладывать огурцы по банкам для маринования. Потом, когда все будет сделано, работники могут выполнять другие обязанности, например, помогать в приготовлении кабачковой икры.

    Сотрудников на это время здесь находят среди местных жителей. Как правило, в этой ситуации остаются довольными обе стороны.

    А вот фермеры, которым в сезон тоже требуется как можно больше рабочих рук, предпочитают иностранцев односельчанам. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Нина Пахомова рассказала, что в этом году сезонных работников она нашла в пяти близлежащих селах, но уже заявила, что в будущем году хотела бы нанять иностранцев.

    - Мы приглашаем на работу местных, и они, как правило, соглашаются, не раздумывая, - говорит она. - Платим хорошо, минимум 500 рублей в день, в горячую пору человек зарабатывает до тысячи рублей.

    Но местные, по словам фермера, предпочитают не оформлять договор: поработали смену - забрали деньги.

    - А на следующий день могут и не появиться, - сетует Нина Пахомова. - По разным причинам: может, попросту не захотел человек. А у нас, к примеру, подошла уборка картошки. Тут нельзя время терять.

    С иностранцами все проще: люди едут из Украины, Таджикистана, Узбекстана и других бывших советских республик. Фермеры уверены - они сезон отработают.

    - Говорят, что они нам дешевле обходятся, но это не так, - подчеркивает Пахомова. - Мы платим иностранным работникам столько же, сколько и местным, а то и больше, но дело даже не в этом: свое спокойствие дороже.

    Юбилейные вакансии

    Несмотря на лихорадочную подготовку Смоленска к 1150-летию, в городе нынешним летом по официальным данным создано всего 122 временных рабочих места. Это немногим больше, чем в предыдущие годы, и характер сезонной работы также традиционный: наиболее востребованными летом оказались специалисты зеленого хозяйства, дворники, подсобные рабочие, а также продавцы и кухонные работники.

    Фермеры, у которых наступила жаркая пора, предпочитают своим односельчанам иностранцев

    - Большая часть временных мест обычно создается муниципальными предприятиями, - уточнила директор городского центра занятости населения Елена Авдащенкова. - Расчет делается на привлечение студентов, при этом заработная плата, которую готовы выплачивать сезонным работникам, не меньше, чем получают постоянные. Другое дело, что в последние годы смоленские студенты почему-то проявляют куда меньшую активность, чем раньше: в прошлом году, например, часть вакансий осталась невостребованной. А вот временные рабочие места, которые ориентированы на несовершеннолетних, заполняются целиком. В прошлом году мы рассчитывали привлечь 850 ребят, но этого оказалось недостаточно, и мы дополнительно сформировали 150 рабочих мест. Этим летом для несовершеннолетних создано 1050 временных рабочих мест, и 383 подростка уже приступили к работе.

    По словам Елены Авдащенковой, временные рабочие места, которые появились в Смоленске в связи с началом самой активной фазы "юбилейного" ремонта улиц и фасадов в историческом центре города, заполнялись без непосредственного участия службы занятости.

    - На этих работах используются преимущественно трудовые мигранты, - отметила она. - У некоторых подрядчиков, заключивших муниципальные контракты по итогам соответствующего конкурса, есть квота на привлечение иностранной рабочей силы. Другие обращались к нам, и, поскольку центр занятости не в состоянии предоставить необходимое количество людей, мы не возражали против привлечения иностранцев.

    Главный государственный инспектор труда Петр Шийко говорит, что привлечение к ремонтным работам в Смоленске большого числа иностранных рабочих хлопот его службе пока не доставляет.

    - Сезонные работы или постоянные, но работодатель обязан заключить с работником договор, где оговорена оплата, режим труда и так далее, - говорит он. - Опыт показывает, что сейчас эти необходимые формальности выполняются. Другое дело, что в договор обычно вписывается минимальная оплата, а на словах стороны договариваются совсем о других суммах. Это приводит к проблемам: были случаи, когда работодатель не выполнял взятых на себя обязательств, работники обращались в суд, но доказать, что хозяин обещал им что-то сверх "минималки", невозможно. Один раз мы столкнулись со сложной ситуацией, когда иностранный рабочий получил серьезную травму. По его словам, работодатель убедил его официально заявить, что он пострадал в нерабочее время, пообещав, что будет выплачивать пять тысяч рублей в день все время, пока тот находится в больнице. Но как только тот сделал такое заявление, работодатель о нем попросту забыл. К сожалению, такие случаи, при всей своей поучительности, не побуждают работников проявлять в отношении с работодателями большую осторожность.

    Требуются грузчики

    В Орловской области в последние годы общественные оплачиваемые работы финансируются по программе содействия занятости населения. Средства на нее выделяют из федерального и областного бюджетов. Однако в областном управлении труда и занятости рассказали, что реально программа организации общественных работ в регионе работает уже два десятка лет, и за эти годы ее участниками стали свыше 50 тысяч безработных.

    Словом, практика наработана, и спрос на "общественную рабочую силу" в регионе довольно высок. Показательна статистика за прошлый год. Тогда в области с работодателями было заключено около 800 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ. В них приняли участие около 2360 человек. Примерно такие же показатели ожидаются и в этом году.

    - Временные работники для работодателей - это вовсе не "лишний груз", - уверен начальник облуправления труда и занятости Наталья Цуканова. - Например, весной и осенью оплачиваемых "общественников" охотно набирают сельхозпредприятия, используя их для проведения посевной кампании, уборки урожая и переборки овощей.

    По ее словам, предприятия сами обращаются в центры занятости, подавая заявки на привлечение "общественников". Они получают рабочую силу, а центры занятости могут трудоустроить самых "проблемных" безработных, таких как люди предпенсионного возраста. Зарплата, конечно, оставляет желать лучшего. В большинстве случаев она равна размеру минимальной оплаты труда. Например, сейчас в регионе "общественникам", как правило, платят по 5205 рублей в месяц.

    - Некоторые работодатели сверх этого доплачивают за отработанные часы, - говорит Наталья Цуканова. - А если человек устроился на общественные работы без снятия с учета по безработице, то к зарплате от работодателя ему доплачиваются пособие и материальная поддержка от службы занятости.

    Информация о вакансиях открыта. С ней любой желающий может ознакомиться как в центрах занятости, так и в интернете. Планы проведения общественных работ, например, ежемесячно публикуются на официальном портале правительства Орловской области и дублируются на сайте управления труда и занятости. С недавних пор там введена смс-рассылка - безработный, подписавшись на бесплатную услугу, получает смс-сообщения с информацией о появившихся вакансиях.

    Например, в минувшем мае орловским работодателям требовались в основном грузчики, санитарки, упаковщики и консультанты-интервьюеры. Но самый большой спрос был на подсобных рабочих и работников по благоустройству населенных пунктов. Когда же предприятиям требуется сразу много "общественников", то они при поддержке службы занятости проводят специализированные мини-ярмарки вакансий.

    - Во время призывных кампаний договоры с центрами занятости часто заключают военкоматы, - говорит Наталья Цуканова. - Там "общественники" обрабатывают документы, вносят данные в компьютер и выполняют другие обязанности, на которые не хватает времени у штатных сотрудников.

    Во время каникул безработных трудоустраивают и в детские оздоровительные лагеря. Но не в качестве вожатых, а как обслуживающий персонал - подсобные рабочие нужны и там.

    Поделиться