18.06.2013 10:35
    Поделиться

    "РГ" узнала, почему от брянских оборонных заводов остались развалины или долги

    Почти на четыре процента сократилось промышленное производство в Брянской области за четыре месяца. Таковы данные официальной статистики. Что это - случайное падение или тревожный звонок?

    В областном департаменте экономического развития неохотно говорят о настораживающей тенденции, да и тенденцией ее не считают. Однако в областной Думе бьют тревогу. В пример приводят ряд предприятий, положение которых доказывает, что случайности все же нет.

    По сути, местные власти уже махнули рукой на ряд оборонных заводов - от цехов остались развалины или долги. Даже объемные вливания федеральной казны в результате ни к чему не привели. Особенно красноречив пример Брянского химического завода, где осудили уже нескольких руководителей. Одни не выплачивали долги рабочим, другие заключали сомнительные сделки, пуская на них десятки миллионов.

    Однако с гражданскими предприятиями все еще хуже. Еще несколько лет назад руководство завода "Ирмаш" готовило новые модели дорожной техники, а сейчас производство проходит процедуру банкротства. Служба судебных приставов арестовала восемь дорожных машин и шесть единиц оборудования на 40 миллионов рублей. Рабочие требуют свое жалованье. Нашелся инвестор, однако судебная машина запущена. Почти полтысячи человек уволились, и с ними надо рассчитаться. Одновременно завод принял на работу две сотни человек, но предприятие исполняет лишь разовые заказы. Кроме того, как сообщили "РГ" в промышленном комитете областной Думы, вызывает сомнение качество продукции, поскольку условия производства нельзя признать нормальными: газа нет, зимой и весной цеха не отапливались.

    Несколько лет власти рассуждают о судьбе завода "Кварцит" в Дятьковском районе. Предприятие тоже банкротится. В Думе объявили, что нашелся инвестор, который согласился приобрести основное имущество предприятия и возобновить работу стекловаренных печей, пригласив около четырехсот человек. Однако продажа имущества увязла в волоките, а кроме того, газовики и энергетики предъявили свой счет, не желая возобновлять подачу ресурсов.

    Некоторый просвет появился, пожалуй, лишь для Дятьковского хрустального завода, производство которого за несколько лет тоже было почти уничтожено. Местный инвестор договорился с одной из чешских компаний о строительстве на месте прежних корпусов нового завода. Губернатор Николай Денин планы поддержал, область согласна выступить в качестве соинвестора. Как сообщили в областном правительстве, предприятие будет сдано российской стороне "под ключ". Костяк коллектива предприятия обещают сохранить, но звучит это слишком оптимистично: от него уже мало что осталось. К тому же, пока бездействовали наши хрустальщики, рынок заполнили турки и китайцы. Николай Денин говорит, что возрождение традиций дятьковского хрусталя важно не только с экономической точки зрения: завод должен быть одной из визитных карточек области. Спору нет - должен, но как бы не ушел хрустальный поезд.

    На экономический форум брянцы привезли сыр, наноглину и теплоизоляционные материалы

    - А самое главное заключается в том, - считает брянский экономист Борис Свиридов, - что наша промышленность расписалась в своем бессилии. Если прежде оборудование на предприятиях было в основном отечественного производства, то теперь заслуга российских инвесторов состоит лишь в том, что они закупают его в других странах, заказывая целые заводы.

    Слова экономиста подтверждаются еще несколькими проектами. Например, картофельный завод, который начинают строить под Брянском, обойдется инвестору в пять миллиардов рублей, но две трети средств сразу же уйдет на закупку импортного оборудования. То же самое, видимо, произойдет с заводом мороженого.

    - Брянское машиностроение как таковое почти загублено, - продолжает Свиридов. - Промышленники что-то еще делают по заказам крупных естественных монополистов, но высокотехнологичной продукции нет. Радиоэлектронщики еще давно пришли к выводу, что отстали от зарубежных конкурентов - и опустили весла. Потому ничуть не удивляюсь, что промышленное производство начало падать. Конечно, цифры позволит подправить переработка - такие предприятия строятся, но без базовых отраслей промышленности нормальное развитие экономики невозможно.

    О положении брянской промышленности можно судить по тому, что показывают чиновники во время своих зарубежных поездок. В Белоруссию на экономический форум повезли сыр, наноглину и теплоизоляционные материалы. В Киеве заместитель брянского губернатора Андрей Пономарев говорил больше о сельском хозяйстве, особенно о развитии мясного животноводства. А вот в Англию, где побывали предприниматели и чиновники во главе с вице-губернатором Александром Касацким, ничего не повезли - нечего. Кроме разве что топливных гранул, которые в Брянске выпускает один из предпринимателей: газ на острове дорог, потому приглядываются к прессованной древесине. "Великобритания - страна высоких технологий и значительных финансовых ресурсов" - так сказал Касацкий во время поездки. Англичанам брянцы не привезли ни высоких технологий, ни денег.

    Поделиться