17.06.2013 23:47
    Поделиться

    РФ и Канада наметили ряд совместных проектов в торговом сотрудничестве

    Вчера состоялось заседание Российско-Канадского делового совета и 9-й сессии Российско-Канадской межправительственной экономической комиссии. Мы вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем и представителями бизнес-структур наших стран наметили ряд совместных проектов в торговом, отраслевом, инвестиционном, научно-техническом сотрудничестве.

    Россия имеет весьма важное значение для Канады в качестве экономического партнера. Это связано и с тем, что у наших стран много общего в плане экономической географии. В том числе в том, что касается роли добывающего сектора и АПК в экономике обеих стран. Плюс к тому мы являемся приарктическими странами, поэтому совместные проекты и обмен опытом, в том числе в рамках международного Арктического совета, впрямую касаются комплексного транспортно-экономического освоения данного региона.

    Что касается торговли, за последние 10 лет ее стоимость увеличилась беспрецедентно - примерно на 400%. Но здесь немало пока не полностью востребованных резервов. В частности, в сфере обмена технологиями в тяжелой индустрии и в сфере АПК. Так, канадская сторона остается важным поставщиком высокопродуктивного племенного скота в РФ и ряда других сельхозтоваров. Но мы считаем, что имеются возможности экспорта российской сельхозпродукции в Канаду. Хочу отметить также, что совместно изучаются вопросы упрощения тарифных и других условий взаимной торговли. Это позволит не только существенно нарастить наш товарообмен, но и расширить его ассортимент.

    Инвестиционная сфера наших взаимосвязей пока отстает от торговой: объем накопленных канадских инвестиций в РФ варьируется в пределе $2,6-2,8 млрд. Здесь можно очень многое сделать, и в числе инвестиционно-отраслевых приоритетов нашего долговременного инвестсотрудничества - добывающие отрасли, АПК, энергетика и инфраструктура, а также Арктика и Север в целом.

    Но для развития бизнес-контактов, как и совместных проектов, важен и визовый режим. Насколько я знаю, у наших зарубежных партнеров, в том числе российских, периодически возникают проблемы в связи с канадской практикой предоставления виз. Этот вопрос будет обсуждаться с профильными ведомствами Канады.

    Поделиться