17.06.2013 23:22
    Поделиться

    Убийца пяти человек оспорил свое пожизненное заключение

    Вчера Верховный суд РФ приступил к рассмотрению уголовного дела 20-летнего Ивана Иванченко, которому Тульский областной суд назначил в декабре прошлого года пожизненное лишение свободы за убийство семьи из пяти человек.

    Основанием для процесса по этому громкому делу в высшей судебной инстанции стала жалоба осужденного на приговор, вынесенный ему в Туле. Вчера Верховный суд России удовлетворил ходатайство Иванченко, который просил суд дать ему время для заключения контракта с адвокатами. Поэтому решение на его жалобу на пожизненный срок Судебная коллегия по уголовным делам примет теперь только 8 июля.

    Кстати, сроки окончательного рассмотрения по жалобе переносятся не впервые, и только по вине самого фигуранта дела. Несколько месяцев назад Иванченко заявил ходатайство о повторном ознакомлении со всеми материалами уголовного дела. И принятие решения по жалобе было тогда отложено.

    Преступление произошло в конце июля 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Здесь первого августа были обнаружены тела пятерых человек - двух женщин и троих мальчиков. У всех были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Убитыми оказались Мария Шкарупа, ее мать Валентина Бормотова и трое детей - пятилетний Дмитрий, шестилетний Кирилл и девятилетний Петр. Сообщение об этой трагедии буквально взбудоражило общество. Для поиска преступников были подняты на ноги все подразделения правоохранительных органов. Через два дня подозреваемый был задержан. Им оказался местный житель 1992 года рождения Иван Иванченко. По данным следствия, он был гражданским мужем убитой Марии Шкарупы. Позже, на суде, было установлено, что Иванченко убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что молодой человек боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия он использовал молоток. После зверского убийства он перенес тела в ванну. Затем вынес из квартиры орудие преступления, а также предметы, сохранившие на себе следы крови. И все-таки следов крови для улик, по утверждению представителей следствия, осталось больше чем достаточно. В то время, когда тела ни в чем не повинных людей еще не остыли, убийца спокойно рылся в их вещах. Эксперты установили, что он похитил из квартиры имущество на общую сумму тридцать с половиной тысяч рублей.

    Во время следствия Иванченко во всем признался. Но в ходе судебного процесса он отказался от своих показаний, пытаясь убедить суд, что дал признательные показания под давлением и даже якобы под пытками. Несмотря на это, суд посчитал доказанной его вину и признал его виновным по нескольким пунктам части 2 статьи 105 УК РФ в убийстве нескольких человек, в том числе малолетних детей, с целью скрыть другое преступление, а также по статье 158 УК РФ - в краже. Тульский областной суд посчитал, что вина Иванченко подтверждается совокупными доказательствами, в том числе фактами, которые мог знать только истинный убийца или активный соучастник преступления, а также показаниями свидетелей. Суд удовлетворил иск в 9 миллионов рублей о возмещении морального вреда родственникам погибших.

    Поделиться